406 двигатель карбюратор: Доступ с вашего IP-адреса временно ограничен — Авито

Содержание

Двигатель ЗМЗ 406 карбюратор: характеристика

Двигатель ЗМЗ 406, карбюратор пришел на смену модели 402 и предназначался изначально в процессе разработки для установки на новое семейство представительских автомобилей ГАЗ-3105. Однако в связи с закрытием проекта нового автомобиля представительского класса целевая группа потребителей была изменена и завод начал поставлять мотор на выпускавшиеся легковые автомобили семейства ГАЗ.

По мере развития производств автомобильной техники двигатель начали устанавливать на малотоннажные грузовики семейства «Газель» и полноприводные автомобили производства ульяновского автозавода.

Двигатель проектировался с чистого листа. За базовый прототип был взят шведский мотор, серии H, который устанавливали на автомобили SAAB-9000. Карбюраторная версия имеет заводские индексы ЗМЗ −4061.10 и ЗМЗ-4063.10

Получившаяся рядная бензиновая четверка позаимствовала в качестве конструктивного решения двойные распределительные валы, электронную систему распределения зажигания. Для 1993 года — это было революционное решение для российского автопрома. ЗМЗ был первым, кто применил конструктивную схему DOHC для поставок на российские автозаводы. Хотя к 1997 году, началу поставок на автозаводы, двигатель 406 уже имел устаревшую конструкцию, сравнивая с тем же саабом.

Копирование технологических решений не позволило снимать с двигателя фактические параметры прототипа. И вместо 150 л.с и 210 Нм тяги как у прототипа, детище заволжского моторного завода с карбюратором выдавало 100 л.с. и 177 Нм при том же объеме 2,3л. Технические характеристики оригинала удалось добиться только после дополнительной доработки двигателя с установкой инжекторной системы впрыска топлива.

ДВС ЗМЗ-406 карбюратор устанавливался на версии легких грузовых автомобилей и фургонов производства ОАО «ГАЗ» до 2006 года. ГАЗ 3302. на которой был установлен дв 406 карбюратор, был пожалуй самой распространенной моделью по причине своей относительной дешевизны.

Также карбюраторный двигатель этого семейства устанавливался на легковые автомобили семейства «Волга». Этот движок обеспечивал минимальный вариант стоимости автомобиля.

Электронная система зажигания

Полностью российская разработка электронной начинки в настоящее время практически унифицирована и может устанавливаться различная версия этого электронного блока. Следует отметить, что программное обеспечение должно быть заложено учитывая технические характеристики конкретного двигателя.

Газель с двигателем 4061.10 была рассчитана на эксплуатацию на 76 бензине и 406 двигатель имел пониженную степень сжатия, соответственно, требовались прошивки, обеспечивавшие стабильную работу двигателя на этом топливе.

Электронные блоки зажигания для силовых агрегатов не взаимозаменяемые с другими сериями моторов. Т.е. блок для 405 не подойдет для установки на газель, оборудованную 406 движком.

Топливная система

Двигатель имел два варианта исполнения, что позволяло использовать 76 и 92 бензин. В связи с переходом на международные экологические требования бензин с октановым числом 76 теперь не производится. Для нормальной работы двигателя с индексом 4061.10 необходимо выполнить его доработку.

Подача топлива осуществляется диафрагменным топливным насосом, приводящимся от впускного распределительного вала.

Масляная система

Для двигателей 406 семейства рекомендовано использование минерального всесезонного масла 10(15)w40 или по API не хуже класса SG. Возможно, такая рекомендация связана с тем, что моторный завод выпускает масла под собственной товарной маркой.

В действительности, стоит ориентироваться на классность по API и выбирать вязкость масла в соответствии с климатическими условиями эксплуатации двигателя. Описание стандарта масел по API косвенно относит разработку этого двигателя к 1989-1993 годам.

Следует обращать внимание на качество самой смазочной жидкости, так как стабильные характеристики обеспечивают более качественную и долговечную работу гидрокомпенсаторов.

Емкость масляной системы силового агрегата отличается в зависимости от марки автомобиля. Так для автомобилей семейства УАЗ была изменена конструкция поддона двигателя.

Стандартные болезни 406

Перегрев

Двигатель очень чувствителен к перегреву. При длительной поездке на кипящем моторе ведет головку цилиндров. Проблема с перегревом связана с некачественным исполнением помпы и состоянием радиатора охлаждения. Материалы, применяемые в водяном насосе, имеют определенные конструктивные допуски, которые не позволяют гарантировать объемный расход жидкости и давление в системе охлаждения.

Конструкцией крыльчатки заложена возможность кавитационного разрушения лопаток, что снижает эффективность. Кроме того, остается вопрос по коррозионной стойкости валов помпы.

Неэффективность помпы влияет на состояние внутренних каналов радиатора. При внешней чистоте поверхности происходит сужение каналов и понижается теплоотдача.

Другой причиной перегрева является некачественное исполнение термостата. Неправильная настройка срабатывания или подклинивание элементов конструкции в процессе работы.

Конструктивные особенности каналов охлаждающей жидкости и нижнее расположение радиатора может провоцировать создание запирающих воздушных пробок, препятствующих циркуляции жидкости.

Расход масла

В процессе эксплуатации фиксируется повышенный расход масла объемом до 1,5л на 1000 км пробега. Расход масла может происходить без видимых утечек. Проблема обусловлена некачественным выполнением уплотнений, засорением лабиринтных уплотнений под крышкой головки цилиндров, недостаточной стойкостью уплотнительных колец. Связано с некачественной сборкой и может быть доработано самостоятельно в процессе эксплуатации.

На расход масла влияет состояние маслосъемных колпачков клапанов. Требуется контроль и замена по необходимости.

Потеря масла через потение блока встречается реже и не может быть устранено самостоятельно, так как проблема связана с пористостью чугуна, использованного для отливки блока.

Тяговые характеристики

Провалы характеристик на холостом ходу и внезапная потеря мощности при движении обуславливаются выходом из строя катушки зажигания.

Система зажигания

Нарушение работы системы зажигания «троение» двигателя вызывается проблемами с программным обеспечением блока ЭСУД, свечами, катушкой зажигания. Может фиксироваться одновременный сбой нескольких элементов системы.

Стук в двигателе

При использовании низкокачественного масла или несущественном перепробеге до замены масла нарушается работа гидрокомпенсаторов. Стук отчетливо слышен даже после выхода двигателя на нормальный температурный режим.

В основном все неисправности, выявляющиеся в процессе эксплуатации, обусловлены некачественным исполнением комплектующих, а также низким уровнем культуры сборки агрегатов на заводе, что было характерно в начале производства двигателя этого семейства.

Тюнинг 406

Тюнингуя 406 двигатель, карбюратор заменяют со штатного на Соллерс, хотя технические специалисты завода-производителя указывают, что такая замена не целесообразно, так как стандартный карбюратор К-151Д имеет согласованные калибровки именно под двигатель 406 серии.

Более глубокая переделка двигателя 4063.10 заключается в изменении системы подачи топлива с карбюраторной на инжекторную. Подобная переделка возможна, но сопряжена с определенными трудностями.

Для увеличения подачи воздуха в двигатель заменяют стандартный корпус воздушного фильтра и устанавливают прямой воздушный фильтр. Более глубокая модернизация системы воздухоподачи заключается в выводе всасывающего патрубка за пределы двигательного отсека для уменьшения температуры поступающего воздуха.

Для улучшения теплоотдачи и снижения температурного пика применяют масляные радиаторы или радиаторы системы охлаждения с увеличенной площадью обдува.

Для повышения мощности возможна установка турбонаддува, подбор распределительных валов, замена клапанов и деталей ЦПГ. Но данные доработки для малотоннажных грузовиков не оправданы с экономической точки зрения.

Отзыв ГАЗ Газель 2000 г.

Всем привет!

Решил написать свой отзыв, про автомобиль Газель (тент) который эксплуатировал пять лет, тем более что отзывов про грузовой транспорт очень мало, а хотелось бы побольше в связи с профессиональной деятельностью. Автомобиль 2000г. выпуска двигатель ЗМЗ-406 (карбюратор) 2 года почти не эксплуатировался редкие выезды из гаража по делам родствеников и друзей т. е. переезды, дачи и т. д. и т. п. В 2002 году решил сменить профессию, короче занялся грузоперевозками, до сих пор этим занимаюсь.

После Газели имел МАЗ-4370 «Зубрёнок» сейчас МАН-19.414 тягач после этих монстров Газель вспоминаю как «Сладкий сон» лёгкая в управлении и ремонте плюс дешевизна зап. частей, практически ни каких заездов на СТО за редким случаем типа замена цепи ГРМ. Но возвращаться к этому авто не хочется так как хорошо заработать на ней не реально. На данный момент авто не продано на нем работает мой папа, пробег 275.00 тыс. км. 80% пробега межгород основное направление север, редко запад ещё реже на восток.

Автомобиль не разу не подводил по крупному и если его хорошо знать, то всё предсказуемо. Из неприятного то что происходило на трассе это поломка рессор и то по моей вине т. е. перегруз, в придорожном сервисе замена и усиление что-бы далее двигаться без проблем. Один раз пропала зарядка, как назло зимой и ночью по дороге в г. Нефтьюганск благо зимой ночи светлые выключив ближний и отопитель салона, что-бы не посадить аккумулятор так и ехал перед встречками включая ближний, дотянул до г. Пыть-яха утром до сервиса. Итог сгорела обмотка, перемотали, установили на место, стоимость 600 р. с работой. Ещё случай полетел привод ГРМ перед г. Нижневартовск дотянул до города скинул груз и на сервис, итог 9.000 р. с заменой масла и работой.

Про салон авто писать практически нечего, но спать в нём удобней чем в легковушках. Дверная обшивка в низу постоянно отлетает, лечится тремя саморезами, интерьер салона этим не испортиш. В салоне холодно, на ходу через воздуховоды зимой залетает снег, а летом пчёлы приходится самому дорабатывать после доработки и в -40 С терпимо, а на месте вообще ташкент при отсутствии ветра.

Двигатель ЗМЗ-406 считаю самым долговечным из отечественного автопрома при пробеге 275.00 км. угар масла состовляет 1 литр на 10.000 км. прогресса нет так было с момента покупки. Масло маннол 5w50 синтетика замену производил через 12-13 тыс. км. Многим досаждают гидрокомпенсаторы мне повезло не менял ни одного на холодную постукивают после прогрева всё в норме. В отличии от УМЗ-4215 этот двигатель практически не потеет. Помпу заменили недавно отходила 260.00 тыс. км. Привод ГРМ 2 раза его ресурс 120-150 тыс. км. Ремень вентилятора через 40-50 тыс. км. на большее не хватает. Подшипник натяжителя ремня 100-120 тыс. км. после на замену старый про запас.
Сцепление пришлось заменить на 180.00 тыс. км. За всё время эксплуатации пару раз манжеты на главном и выжимном цилиндрах. КПП и задний мост ни каких маломальских ремонтов только замена масла через 30-50 тыс. км. Масло лукойл 75w90 полусинтетика. В КПП не нравятся переключения с 3 на 2 со 2 на 1 приходится делать двойной выжим сцепления и перегазовку как на древнем авто. По мере износа поменял все крестовины и подвесной.
Тормоза просто песня никаких заменов манжетов и подтеканий жидкости не было, только замена колодок, передних при езде по трассе хватает на 100-120 тыс. км. задних и того больше. Тормоза для гружоной машины слабоваты, приходится усиленно давить на педаль что-бы машина пошла юзом.

Подвеска для комерческого авто лучше не придумаешь, передние и задние рессоры взаимозаменяемые, амортизаторы тоже самое, очень удобно при ремонте. При акуратной езде амортизаторы и втулки прослужат очень долго. Рессорные втулки вечные, но задние немного подносились до замены протянут ещё тысяч 30.000. Пальцы рулевых тяг также долговечны, заменил один так как постоянно рвался пыльник остальные в норме. Шкворневая подвеска переживёт и меня только почаще шприцевать.

Капот весь покрылся ржавыми точками на левой стороне и левой двери их на много больше из-за встречного транспорта, при открытии дверей на порогах видна ржавчина, но до дыр ещё далеко и это при отсутствии подкрылок. Борта кузова в стыках поржавели, это беда нашего автопрома у немцев они дюралевые. Долговечность авто во многом зависит от стиля вождения я больше 80 по трассе никогда не ездил, редко 100 и то при обгонах, хотя много приходилось ездить по ужасным дорогам и зимникам.

Сейчас мне 29 я молод и полон сил как упоминал выше последнии 1.5 года владею МАН 19.414 выпуска 1999 г. очень хочу американца типа Фредлайнер, но достало работать на железо своего легкового авто так и нет, а хочется.

Всем удачи на дорогах и помните борьба со сном чревата последствиями. Проверено лично.

Змз 406 регулировка карбюратора


Карбюратор К151Д Специально для 406го мотора. — ГАЗ Газель, 2.4 л., 2002 года на DRIVE2

Давненько я уже с газелькой мучаюсь и наслушался мама не горюй… «В мост не лезь! там спец нужен.» «В коробку не лезь! У нас в рембазе по несколько раз перебирают и то не всегда работает.» «В карбюратор вообще не вздумай суваться, там вообще все на высшей магии работает и нужен карбюраторщик — магистр чернобелой магии»
У меня есть голова и руки! В карбюратор залез и не пожалел, все перебрал по мануалу и по Светлову.
Кому интересно на ютубе наберите «доработки Светлова», он вообще мужик толковый и все доходчиво излагает.
А началось все с того что в одно прекрасное утро прихожу заводить уже прогретую Бинаром машину и облом.
Завести то я завел, правда с подсосом заводил чтоб наверняка, малехо погрелся и трогаюсь, и чувствую в педали нет натяга, хотя тронулась и выехала. Думаю заеду обратно, а то перекрыл выезд соседней машине. Кое как дотелепал 2 метра взад. Тросик отвалился. На работу надо, время жмет. Думаю сейчас подсос вытяну и доеду потихоньку, 3 км до работы. А подсос тоже отломился, я его не нащупал на его месте=)
Короче решено искать карбер под переборку. За 1500 нашел у пацана 3 карбюратора, один в идеале под переборку, другой некомплект, третий вообще кусок железа. Купил 2 разных ремкомплекта и в разных магазинах, потому что набор прокладок и жиклеров разный у всех.
Ну и начал ковырять=)

Полный размер

относительно чистый хоть и б/у

Полный размер

Отличие К151 Д от Других — одна трубочка стоит в сторону головки. Если вторая есть то она идет на 402 и на уазы, на трамблер

Полный размер

Убрал винтик, а то он все равно бестолку, мне как-то сказали что им х.х. надо регулировать =)

Полный размер

Иглу кстати взял по рекомендации кого-то от сюда=) Если автор найдется добавлю ссылку=) Обычная солекс, ставится только игла, так что можете не откручивать посадочное

Полный размер

Кроме запаха бензина ни чего плохого не натворил=) жена стерпела, за что ей спасибо=) она и печку мне в прошлый раз стерпела, мне с ней повезло=)

Полный размер

Фотать процесс не лишнее дело, всегда можно глянуть что и как стояло.

Полный размер

Это доноры, я по ним тоже смотрел что и где, и детали не то что бы лишние остались а еще и не хватало=)

Полный размер

немного шлифанул одну и другую, выбрал что поровнее

Полный размер

Обратите внимание на порядок установки прокладки и мембраны, мембрана всегда с той стороны где бортик, в данном случае возле крышечки которую шлифовал наждачной бумагой на столе.

Полный размер

здесь важный момент. Если лапка ускорительного насоса не достает до кулочка, ее нужно чуток выгнуть. Зажимал щипцами с фиксатором и отверткой выкручивал. Кулочка на фото нет, я его прикладывал и смотрел сколь еще нужно выгнуть, лучше аккуратно несколько раз подгибать. А вообще у Светлова на видео все видно.

Полный размер

подключение трубок смотрел тут

Полный размер

и тут тоже

Полный размер

Дальше соединяем цифры трубками: 1-1, 2-2 и т.д.

Настраивал у карбюраторщика=) самому уже было не до того, он покрутил на слух и все, 500 рэ содрал, теперь я и настраивать сам буду.

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

www.drive2.ru

ГАЗ Соболь Машина для души. › Бортжурнал › Регулировка ГБО 2 поколения на двигателе ЗМЗ 406 (карбюратор).

Приветствую всех.
Давно ничего не писал в свой бортжурнал. Не было времени.
Но вот как то решил подрегулировать своё ГБО перед дальней дорогой. Хочу описать свой собственный способ регулировки, разработанный методом проб и ошибок.
У меня ГБО 2 поколения Lovato.
Ну что ж, начнём.
1. Вначале прогреваем двигатель до рабочей температуры. Я прогреваю на бензине.
2. Следующее, винт холостого хода (латунный), завёртываем до упора. Винт чувствительности мембраны (пластмассовый), тоже завёртываем до упора. Винт «жадности» второй камеры тоже завёртываем до упора. Винт «жадности» первой камеры открываем полностью.
3. Винт холостого хода открываем на 2-3 оборота и заводим двигатель на газу.

Фото из интернета. В машине плохо видно.

4. Винтом холостого хода добиваемся максимальных оборотов двигателя на холостых оборотах. (Регулировки желательно делать по тахометру). Далее перекрываем винт холостого хода пока обороты двигателя не упадут примерно оборотов на 10- 20, (на тахометре это видно).
5. Винт чувствительности мембраны (пластмассовый) вывёртываем до тех пор пока обороты холостого хода не начнут падать.

Фото из интернета. В машине плохо видно.

Как только начали падать, медленно заворачиваем его пока обороты не поднимутся до первоначального значения. После этого закрываем этот винт ещё на четверть оборота.
6. Далее регулируем винт «жадности». Постепенно закрываем его и резко газуем на полную. Нужно добиться чтобы при резком нажатии на газ до упора, двигатель набирал обороты равномерно, без провалов и рывков. После этого закрываем «винт» жадности до тех пор пока снова не появятся маленькие провалы при нажатии на газ.
Открываем этот винт обратно пока провалы не пропадут.
7. Проверяем регулировку винта холостого хода.
8. Настройку второй камеры нужно делать на ходу. Нужно отрегулировать так чтобы не было провалов при езде и автомобиль развивал нужную мощность. То есть постепенно открывать винт «жадности» второй камеры.
После этого регулировку можно считать законченной.
Все регулировки делают с установленным фильтром.
В заключении хочу сказать что это не инструкция по регулировке, это способ которым пользуюсь именно я, и я считаю его наиболее удачным.
На этом я закончу.
Всем пока.

Пробег: 77 000 км

www.drive2.ru

Карбюратор на «Газель»: характеристики, устройство и регулировка

С самого начала выпуска автомобилей «Газель» производитель оснащал их мотором ЗМЗ-402. Но с 1996 года автомобиль комплектовали двигателем ЗМЗ-406. Это двигатель, известный по автомобилю «Волга». На нем данный мотор инжекторный, а вот для «Газели» он остался карбюраторным. Давайте узнаем все о карбюраторе «Газели». Для владельцев данных авто с этим двигателем это будет полезно знать.

К-151 Д

Для автомобилей «Газель» с двигателем ЗМЗ-406 производитель предусмотрел отдельный карбюратор. Он отличается от элемента для «Волги» с 402 двигателем. Карбюраторы имели и разную маркировку. Для «Волги» маркировка была К-151 С, а для «Газелей» — К-151 Д. Внешне же обе модели карбюраторов никаких отличий не имели. Незначительная разница есть в устройстве, номинале жиклеров и других технических нюансах.

В карбюраторе «Газели» носики ускорительного насоса подают топливо в две камеры, тогда как для «Волги» ускорительный насос работает только в первой камере.

В чем недостатки данного механизма? Проблема у данного карбюратора с 406-м двигателем – это огромный расход топлива. Особенно это заметно, когда машина загружена (что актуально для «Газелей») и двигается на скорости более 60 километров в час. Проблема эта есть, и она широко распространена. Владельцы коммерческих авто пытаются решать ее любыми возможными способами.

Среди владельцев считается, что данная модель очень капризная. Агрегат устраивает не всех, нередко многие от этого прибора отказываются в пользу других моделей.

Устройство К-151

Рассмотрим конструкцию данного механизма. Устройство карбюратора «Газель» 406 сравнительно простое. Агрегат состоит из нескольких элементов. Нужно сказать, что карбюратор имеет две камеры.

Данный прибор состоит из нескольких частей. Это основной корпус или средняя часть, в котором устроена поплавковая камера. Далее имеется корпус, где установлены дроссельные заслонки. Также в устройстве агрегата можно выделить верхнюю крышку, в ней установлен запорный механизм, который позволяет регулировать количество топлива в поплавковой камере. Также в крышке имеется воздушная заслонка, с ее помощью можно запустить холодный двигатель.

Далее можно выделить важные системы карбюратора «Газель». Это главная дозирующая система и система холостого хода. ГДС или главная дозирующая система очень важна, она является основной в процессе приготовления топливной смеси для основных рабочих режимов двигателя. ГДС – это два топливных жиклера и два воздушных для первой и второй камеры.

Система холостого хода необходима для обеспечения работы двигателя в режиме ХХ, когда главная дозирующая система не задействована и не работает. Данная система состоит из обводного канала, жиклеров – топливного и воздушного, винтов для регулировки – винт количества и качества топливной смеси. Также в устройстве можно выделить электромагнитный клапан.

Карбюратор К-151 Д оснащается ускорительным насосом. Он необходим, чтобы двигатель мог работать без каких-либо провалов при необходимости резкого ускорения или при начале движения. Ускорительный насос представляет собой дополнительные каналы в корпусе, шариковый клапан и распылители.

Есть в данном карбюраторе и эконостат. Данная система нужна, чтобы обогащать смесь при работе двигателя на максимальных нагрузках. Эконостат – это дополнительные специальные каналы, через которые за счет разрежения и открытые дроссельные заслонки подается порция бензина, что призван обогатить смесь.

Имеется и переходная система. Когда ГДС еще не вступила в работу, а дроссельная заслонка приоткрыта, с помощью переходной системы идет питание двигателя, и он может плавно увеличить обороты. Переходных систем две: для первой и второй камеры.

«Солекс 21073»

Модным течением была установка в качестве карбюратора на «Газель» ДААЗ «Солекс 21073». Агрегат можно было купить в автомагазинах со специальным переходником для «ГАЗелевского» воздушного фильтра. Но долго данный тренд не прожил. «Солекс», который должен был снизить аппетиты мотора, слишком быстро загрязнялся, и автомобиль нужно было часто обслуживать, что для коммерческой машины большая проблема.

На деле же оказалось, что данный карбюратор на «Газели» с 406 двигателем потреблял еще больше горючего, чем заводской К-151. При этом автомобиль не ехал. Типичная проблема для «Солекса» – это засорение жиклера холостого хода. Двигатель не хотел работать на холостом ходу. Чистить жиклер приходилось практически каждый день.

Подключение К-151

«Солекс» не устраивал водителей. Выходом оставался один единственный вариант – это ремонт, регулировка, доработка К-151. Поэтому давайте рассмотрим подключение карбюратора «Газели».

Агрегат имеет несколько штуцеров для присоединения шлангов. Это два штуцера для шлангов подачи топлива и сброса лишнего обратно в бак. Также имеется штуцер для шланга вентиляции картерных газов. Еще один необходим для присоединения клапана экономайзера.

Первый и второй штуцеры очень важны. Перепутать шланги местами при подключении нельзя. Шланг обратки имеет встроенный клапан, и бензин не будет поступать из бака. Двигатель не сможет запуститься. Далее важно подключить патрубок системы вентиляции картера, если мотор новый. Газы под воздействием разряжения будут попадать во впускной коллектор, и догорать там.

Шланги управления экономайзером холостого хода необходимо подключить. Глушить их нельзя – мотор будет работать нестабильно, а также серьезно снизится мощность.

Необязательным является штуцер рециркуляции и соответствующий клапан. Он влияет лишь на экологичность выхлопных газов. Да и не всегда устройство может установлено на автомобиле.

Регулировка

Рассмотрим основные регулировки карбюратора «Газели». Как другие карбюраторы, в этой модели можно настраивать холостой ход, уровень топлива, а также настраивать работу пускового устройства.

Данная модель по своему устройству напоминает К-126, но 151 – это усовершенствованный вариант. Конструкция более капризная в плане настройки. Однако регулировка холостого хода не так уж и сложна, и минимальные обороты двигателя можно легко выставить по тахометру.

Регулировка ХХ

Основная из всех доступных регулировок – это настройка холостого хода. Выполнять ее стоит обязательно на прогретом моторе. При этом система зажигания и все прочие системы силового агрегата должны быть полностью исправны.

Нужно запустить и прогреть мотор. Далее отворачивают винт с пружиной – это винт количества смеси. Отворачивают и винт качества. Обороты должны повыситься. Затем оба винта заворачивают по очереди до тех пор, пока двигатель начнет работать нестабильно.

Что далее? Винтом количества добавляют обороты, затем винтом качества снова выравнивают работу мотора. Но последний нужно стараться выкручивать минимально, хоть и считается, что он влияет на расход топлива только на холостом ходу. Далее с помощью винта количества снижают обороты двигателя до нормальных по тахометру. После настройки машину лучше проверить в работе на нагрузках. Если необходимо, регулировку холостого хода проводят еще раз.

Неисправности карбюратора

При эксплуатации авто в карбюраторе могут случаться самые разные неисправности. Можно выявить их по определенным признакам. О неисправности карбюратора «Газели» двигатель сообщит повышенным расходом топлива, черным дымом из выхлопной трубы, нестабильной работой на холостом ходу, плохой динамикой и провалами.

Двигатель может не развивать обороты. Нередко в коллекторе или в выхлопной трубе будут слышны характерные хлопки.

Причины неисправностей

Среди причин неисправностей можно выделить засорение жиклеров, а также воздушных и топливных каналов внутри карбюратора. Сам карбюратор изготовлен из специального сплава, при чрезмерном перегреве корпус может деформироваться, из-за чего может образоваться подсос в систему постороннего воздуха. Нередко запорный механизм в поплавковой камере перестает работать нормально.

С расходом топлива некоторые борются, меняя жиклеры. На самом деле это неправильно. Можно уменьшить жиклеры, но двигатель будет работать на бедной смеси, что также не очень хорошо. Износ самих жиклеров – это очень редкая ситуация. Частая причина большинства проблем с карбюратором – это засоры, пыль, грязь. Основное обслуживание сводится к чистке и настройке.

Какой карбюратор поставить на «Газель»?

Коллективный опыт опровергает эффективность всех вышеописанных карбюраторов для этого авто, а лучший карбюратор, на «Газель» устанавливаемый, – это К-126. При расходе в 12 литров машина едет вполне нормально, при этом двигатель не душится. Именно его советуют устанавливать многие автовладельцы.

fb.ru

Карбюратор К151Д — ГАЗ Соболь, 2.4 л., 2002 года на DRIVE2

Решил помыть карбюратор.И заодно заменить жиклеры.Как обещал автор статьи расход 10 по трассе и 12 по городу.Выкладываю полностью может кому пригодится : Суть дела очень проста, все карбюратор страдают одной болезнью это перелив на второй камере, для начала несколько постулатов, с которыми не спорят:
1)топлива должно быть не больше не меньше то и другое увеличивает расход
2)если возможно болт регулировки топлива должен быть, как можно больше закручен, потому что иначе топливо распыляется на много хуже.
3) если стоит электраклапан, он должен быть закручен ключом, а не от руки.
4) поплавок должен быть чуть оторван (1-3мм) от крышки карбюратор, не делайте маленький уровень, вы не сэкономите, а неустойчивую работу получите.

Для Жигулей классика и их двигателей (карбюратор «ОЗОН») рецепт следующий: надо поставить топливный жиклёр меньшего диаметра на вторую камеру, не плохо подходят ремкомплекта карбюратора от пятёрки, из него берём топливный первой камеры и заменяем им жиклёр на второй вашего авто, собираем карбюратор и настраиваем следующим образом, заводим машину выставляем 1500-2000об и регулируя по пол оборота винт качества добиваемся наибольшего времени работы вашего авто (по секундомеру) после отсоединения шланга от бензонасоса, если винт качества будет закручен полностью а вы не уверены в максимальной эффективности, делаем следующее меняем воздушный жиклёр второй камеры на больший из того же ремкомплекта, и регулируем снова, если не помогло меняем и на первой. у меня не было ни одного случая что бы этих мер не хватило. Главное что бы обороты всегда оставались на одном уровне. Что это нам дало? Мы смещаем максимальные тяговые характеристики двигателя к холостым оборотам. при этом мы имеем минимальный расход топлива на всех режимах. Время работы двигателя зависит от многих факторов и на разных машинах оно будет разное, но зато регулировка не зависит от угла зажигания и качества топлива, то есть можно выделить работу карбюратора и быть уверенным, что он в случае каких либо неисправностей здесь не причём.

На счёт карбюраторов «Солекс», что стоят на автомобилях ВАЗ 09, там вообще ничего не надо покупать, надо поменять два верхних жиклёра местами, меньший на первую камеру, больший на вторую, тогда пропадает дерготня на низких и при регулировке по выше описанному способу можно снизить расход до минимума.

По многочисленным просьбам я решил выложить информацию о тюнинге карбюратора К-151. В противовес многим не довольным хочу сказать, что этот карбюратор ни лучше, ни хуже, и смысла менять, на что-то другое я не вижу.

Для начала я бы хотел сказать если вы собрались менять карбюратор, то покупайте К151С, очень удачная сборка, не капризен, экономичен. Для стандартной сборки (сделанной заводом изготовителем), в регулировке винт топлива должен быть отвёрнут на ¼ оборота. Хотя если есть желание, можете провести регулировку топлива по секундамеру.

Для владельцев старых моделей есть лекарство, вам понадобится 2 ремкомплекта К151Д. далее меняем жиклёры по следующей схеме: (слева на право если мы перед автомобилем, сверху воздушные снизу топливные)

Воздушные 200 330 330 370

Топливные 200 230 340 150

1колонка холостой ход

2 колонка главная дозирующая 1 камеры

3 колонка главная дозирующая 2 камеры

4 колонка переходная система 2 камеры
Схема жиклёров

151Д

нормальное положение винта качества завёрнутое.

Ну вот и всё ещё раз обращаю ваше внимание на правильность подключения шлангов и их плотную посадку на штуцера. Экономичность автомобиля УАЗ и Газель доходит до 10л/100км, естественно, если вы соблюдаете скоростной режим не более 90 км/ч.

Для газелей рекомендую подключать клапан рециркуляции, это даёт возможность приравнять расход по городу к расходу по трассе.
151С

151С

Дополнительно по карбюраторам 151С: Провёл испытания лучше динамика если на второй камере главный топливный жиклёр заменить на 225 (конечно с повторной регулировкой). Заметно лучше тяга и работа под нагрузкой.

www.drive2.ru

ГАЗ Газель ЗМЗ 406 Строитель › Бортжурнал › Установка запасных частей, настройка карбюратора К-151Д

Утро встретило дубаком, благо с неба ничего не сыпалось. Взял товарища МихаНика и направился в гараж. дабы вкорячить все купленное. начали с прогрева авто а так же попутного заливания всех частей ВДшкой от ликви моли, но такие вещи лучше проделывать заранее.
Карбюратор-
После прогрева двигателя решил заново отстроить карбюратор поскольку последняя поездка на 200 км показала некоторые не стабильные режимы. после чего я наконец то нарыл инструкцию по настройке карбюратора, и решил её опробовать в действии (ежели надо кому могу скинуть файлик). После получасовых танцев с бубном это все таки удалось, при резком нажатии на педаль провала нет.
Затем полезли менять глушитель и заодно я осмотрел штаны на целостность пока машина тарахтела, хомут на глушителе конечно порвался при откручивании, так же и хомут на дырявом глушаке, в общем немного побегав и постучав молотком по месту скрепления, глушитель снять удалось хорошенько расшатав руками, затем примерили новые крепления их было сразу решено модернизировать, к обоим верхним частям хомутов глушителя приварили длинные болты на 13 чтобы их ключом не нужно было держать, затем подвесили глушитель, выровняли, заколотили на старое место при помощи бобышки и молотка. и отвод нашел от старой водопроводной трубы, такой долго будет прогорать. )))
Считаю что глушитель-резонатор должен быть в хорошем состоянии поскольку влияет на тягу. Помню на 99 у меня отвалился глушитель прямо после коллектора, тяги не было вовсе, пердешь один.



Бензиновые шланги-
Затем приступили к замене шлангов, ничего сложного, снял кусок, отметил по нему новый или по месту прикинул, отрезал, прикрутил. Рекомендую крутить хомуты не отверткой а головкой на 7мм.


Трапеция дворников.
Дальше поменяли трапецию стеклоочистителя, ибо описать состояние старой можно одним русским словом или двумя аглицкими- мир-смерть, установить её фигня, а вот старую отодрать знал бы, неделю поливал бы ВДшкой, в итоге гайку одну открутили, другую пришлось отрезать. Итог: установлена новая трапеция, работает отлично, радует!

Руль-
Руль открутить было просто, а вот снять… совсем не просто в кратце: поднял рычаг (чтобы он свободно ходил) регулировки вытянул руль на себя и держи, а товарищ молотком через бобышку бьет в центр. Не забудьте открутить гайку головкой. Руль намного ухватистее предыдущего!

www.drive2.ru

Регулировка дросселя ЗМЗ 406 — ГАЗ 24, 2.3 л., 1987 года на DRIVE2

Полный размер

Иногда бывает, руки чешутся что-нибудь покрутить и куда-нибудь влезть без особой на то нужды. Вот одним из таких объектов моего внимания стал дроссельный узел.
Снял патрубок, чтобы глянуть на заслонку — все чистое. К стати, многие жалуются, что там частенько бывает много грязи, но я почему-то ни разу на своем двигателе не замечал чего-либо подобного. И даже не совсем понимаю, откуда там может браться грязь, если есть фильтр и патрубки не дырявые? Но на всякий случай протер ветошью, смоченной в бензине.
Трос не перетянут, даже имеется небольшое провисание. Пружина нормально возвращает заслонку в закрытое состояние. Вроде бы все нормально и тут. Зазора между заслонкой и «диффузором» в закрытом состоянии вроде бы не видно, а снимать дроссель, чтобы посмотреть на просвет — лень. Решил просто проверить-подрегулировать положение упорного винта.
Я обычно это делаю следующим образом: Отпускаю гайку и выкручиваю винт до тех пор, пока между его торцом и кочергой оси не появится зазор. В таком случае у меня заслонка закрывается насколько, что упирается в тело дросселя и при попытке ее приоткрыть ощущается подклинивание. Потому я очень потихоньку начинаю заворачивать винт до тех пор, пока его торец не коснется упора. Проверяю наличие закусывания при повороте. Если оно есть, еще немного заворачиваю (обычно на 1/8 — 1/4 оборота). Снова проверяю и при достижении «легкого старта» затягиваю гайку. Снова проверяю. И так до тех пор, пока не станет все как положено. Логика при этом следующая: при ненажатой педали заслонка должна быть максимально возможным образом закрыта, но не должна в этом положении клинить. Соответственно, количество воздуха, которое может просочиться через дроссельный узел в этом положении должно быть минимальным. А все для обеспечения холостого хода сделает электроника, в распоряжении которой есть в том числе такой орган управления, как РХХ. Если неправ, поправьте.
Так то оно, вроде бы, все так, но иногда, как водится, не без изъянов. Холостые обороты с положенных 850 об/мин могут на две-три секунды снизиться до 720 — 790 об/мин при различных переходных режимах. Например при сбросе газа, если перед этим доводилось двигаться на малых оборотах, преодолевая ухабы. Или просто при выключении вентилятора, когда нагрузка на вал двигателя уменьшается, а в прошивке количество шагов РХХ возвращается к исходным значениям. Как я могу себе представить, такие качели возникают ввиду изначально неправильной настройки режима холостого хода, с которой успешно справляется электроника, но ей для этого необходимо определенное время. В принципе, это обстоятельство не особо то и напрягает, но все же пока нахожусь в состоянии поиска правильного решения. Пробовал в прошивке немного увеличивать число шагов на малых оборотах уставкой, что-то особой разницы не заметил. Там вообще есть куча параметров, с которыми можно «поиграться», но плохо, что пока нет понимания, что на это дело влияет. Например пропорциональный и интегральный коэффициенты. На что они влияют, я пока себе не представляю…
В общем простым и действенным методом победить этот недуг является небольшое приоткрывание заслонки дросселя, что, судя по информации из интернета, многие с успехом и применяют. Хотя, как по мне, это в корне неправильное решение. Даже как-то проводил эксперимент, в ходе которого выяснилось, что обороты не проседают, однако появляется другой эффект — обороты значительно медленнее падают после педалирования. В общем, то х длинный, то рубашка короткая… Потому пока еще продолжается мозговой штурм.
Надо бы еще RCOK и RCOD крутнуть попробовать…

www.drive2.ru

способы устранения неисправностей и ремонт своими руками + видео

Главная » Ремонт » Основные неисправности карбюратора К-151 и тонкости его ремонта

Состояние топливной системы автомобиля напрямую влияет на расход горючего и другие технические характеристики двигателя. Карбюратор поныне используется как один из важнейших элементов, и требует соответствующего внимания и заботы.

Устройство

Как и для всех карбюраторов, в задачи этого узла входит приготовление ТВС (смесь воздуха и горючего). Смешивание обязано производиться по чёткой и программированной схеме, иначе автомобильный двигатель будет получать несбалансированное питание. Устройство должно распознавать несходность нагрузок силового агрегата на холостых, средних и оптимальных оборотах.

Составные элементы карбюратора:

  1. Корпус с поплавковой камерой.
  2. Заслонки, управляемые приводом, интегрированным с педалью газа автомобиля.
  3. Крышка, в которой конструкцией предусмотрен запорный механизм и заслонка для воздуха.
  4. Система ХХ (холостой ход), рассчитанная для стабильного функционирования мотора в этом режиме. Она, в свою очередь, включает в конструкцию обратный канал, винты для настроек с уплотнительными кольцами, жиклёры и т. д.
  5. Основная дозирующая система (ОДС) необходима для непосредственного смешивания ТВС. Состоит из каналов различного назначения.
  6. Эконостат предназначен обогащать ТВС, когда двигатель работает на пределе. По сути, это система дополнительных каналов, подающих при открытии заслонок добавочные порции бензина.
  7. Ускорительный насос, позволяющий машине ускоряться без каких-либо рывков и провалов. Группа дополнительных трактов в корпусе с шариковым клапаном, мембраной и топливным распылителем.
  8. Переходная система используется для плавного повышения оборотов. Относится к вторичной камере, состоит из отдельных жиклёров.

К-151 — двухкамерный механизм со штуцерами, на входе которого стоит фильтрующая сетка, защищающая от прохождения мусора и примесей. Карбюратор этой модели оснащается «обраткой», по которой излишки горючего поступают назад в топливный бак. Канал одновременно не допускает создания внутри узла избыточного давления.

К К-151 подключается несколько шлангов, один из которых представляет систему подсоса. Наличие её упрощает пуск двигателя в холодное время года. Правильнее называть элемент ручкой управления пусковым устройством. Задействуя его, можно увеличить поступление бензина. ТВС получается более обогащённой.

Система подсоса К-151 упрощает пуск двигателя зимой

Карбюратор К-151 применяется на автомобилях «Волга», «Газель» и «Соболь». Интересны для автомобилиста его конструкционное устройство, особенности регулировки и главные причины неполадок.

Модификации К-151

Следует знать, что модель К-151 имеет несколько разновидностей. К примеру, на машинах ГАЗ-31 или ГАЗ-32 используется версия К-151 С. Добавочная буква имеет большое значение для карбюраторщиков, занятых подбором жиклёров. Сечение последних может быть разным, в зависимости от конкретного варианта.

  1. К-151 — базовая модификация, используемая на автомобилях ЗМЗ 4021, ГАЗ-24, ГАЗ-31.
  2. К-151 Д — модель с добавочными распылителями на ускорительном насосе и возможностью вывода струи прямо в камеры. На таких модификациях нет микровыключателя. Один из автомобилей, на которых он устанавливается — ГАЗ-33.

    Модель К-151 Д включает дополнительные распылители ускорительного насоса

  3. К-151 И — видоизменённый тип карбюратора с иной регулировкой. Комплектуются этими образцами автомобили ГАЗ-3310, ГАЗ-3302, ЗМЗ-4103 и т. д.
  4. К-151 Т — есть резьбовой вход подключения шланга для вывода картерных газов и эффективный распылитель эконостата, установленный от К-151 Д. Яркий пример машины с таким карбюратором — УМЗ3 4215 с 2,9 — литровым двигателем.
  5. К-151 С — помимо распылителя, с возможностью струить в обе камеры, имеется также модернизированная система диффузоров, бесступенчатая связь между заслонками воздуха и топлива, что повышает КПД при запуске или прогреве силовой установки.
  6. К-151 В — модификация с узлом вентиляции и электромагнитным клапаном. В отличие от секторного рычага заслонки здесь используется рычажной вариант. Нет штуцеров подвода разряжения и перепуска горючего. Эмульсионный винт ХХ наклонён по отношению к корпусу устройства. Автомобили — УАЗ 31512, УМЗ 34178 и т. д.
  7. К-151 У — всё так же, как у аналога выше, но штуцер имеет подвод к клапану рециркуляции.
  8. К-151 Е — добавочное отверстие в заслонке первичной камеры. Таким карбюратором оснащаются 2,9 — литровые силовые установки автомобиля УМЗ.
  9. К-151 Л — аналогичный вариант модификации К-151 В, но с отличиями. Есть клеммный зажим привода заслонки и усовершенствованный распылитель эконостата.
  10. К-151 П — нет штуцеров для перепуска горючего и подвода разряжения газов. Отсутствует также возвратная пружина на рычаге управления заслонкой воздуха. Зато имеется модернизированный привод, открывающий дроссели.
  11. К-151 Н — аналог модификаций с недовалом затворки при полном газе. Оснащаются автомобили ИЖ.

Основные неисправности

В процессе эксплуатации карбюраторов этой серии неполадки можно выявлять по характерным признакам, проявляющимся в виде тех или иных нарушений в работе ДВС.

Не держит холостые обороты

Причина распространённой неисправности, возникающей при переобогащении или обеднении ТВС, заключается в нарушении регулировок системы ХХ или засорении жиклёров. Не исключена также кривая установка поплавка в камере.

Если карбюратор оснащён электроклапаном, то можно сделать так. Слегка ослабить регулятор и посмотреть, приходят ли обороты в норму. При отсутствии засорения жиклёров так и произойдёт. В чём же причина? Оказывается, всё до банального просто. Часто регулировочный винт ХХ в процессе работы автомобиля ослабляется и выпадает из отверстия. Это и есть причина неисправности. Для её устранения достаточно закрутить его на место.

Регулировочный винт К-151 может выпадать из-за расширения отверстия

Болт этот, если он потерялся, можно купить вместе с ремкомплектом для подходящей модификации К-151. Отверстие рекомендуется подмазать герметиком, так как, скорее всего, оно разболталось и винт плохо его держит. Некоторые советуют вместо клея использовать кусок бумаги, им нужно обмотать кончик регулятора, а затем уже ввинтить. Естественно, основательно этот болт закручивается после соответствующих настроек в режиме холостого хода.

Заливает карбюратор

Перелив для всех моделей топливосмешивающих устройств — довольно распространённое явление. Возникает оно из-за чрезмерного обогащения ТВС, поступающей в двигатель. Это заметно даже невооружённым глазом, достаточно обратить внимание на подтёки из распылителей. Одновременно запах бензина будет царить не только в подкапотном пространстве, но и частично проникать внутрь салона. При этом из глушителя валит чёрный дым.

Если карбюратор заливает сильно, то моторная установка может вообще не запускаться. Особенно часто сложности с заводом наблюдаются на прогретом ДВС. Даже после очередной удачной попытки, силовой агрегат с переливающим карбюратором не будет стабильно работать. Провалы и рывки при нажатии педали газа — тому явное подтверждение.

Причина такой неисправности, как несложно догадаться, скрыта в поплавковой камере. Здесь возможно несколько сценариев:

  1. Повредился или «завис» игольчатый механизм. Если последнее, то достаточно постучать аккуратно молотком по крышке устройства, чтобы клапан вышел из открытого состояния. Не исключено, что элемент неплотно завёрнут, или рассохлось уплотнительное кольцо. Наконец, работоспособность иглы тестируется подаваемым на неё разряжением (открытие/закрытие).
  2. Не держит поплавок. Если в нём дырка, то он начнёт тонуть в жидкости, вытягивая за собой игольчатый клапан. Бензин постоянно будет закачиваться внутрь камеры, так как доступ не закрывается, в итоге, всё закончится переливом топлива. Определить «пробитый» поплавок несложно. Надо снять его и потрясти над ухом. Если слышен звук жидкости внутри, значит, элемент нужно заменить или запаять на первое время.
  3. Поплавок заедает, касается стенок камеры. Это говорит о нарушении его положения в пространстве. Надо просто снять верхнюю часть карбюратора, и, держа его вертикально, проверить, как он ходит.

    Поплавок карбюратора может заедать

  4. Чрезмерно высота горючего внутри камеры. Надо снять крышку устройства, чтобы определить уровень или расстояние от верхней кромки до жидкости при закрытой игле. Делается так: рукой подкачивается бензин до тех пор, пока не перестанет сочиться из отверстия под клапаном. От кромки до топлива должно быть 21,5 мм.

Помимо всего прочего, игольчатый клапан иногда залипает, что происходит по причине наличия масла в бензине. Примеси могут оседать внутри топливного бака, а затем оттуда, образовавшись уже в липкий раствор, проникать в карбюратор и портить иглу. Решение обычное: замена в ремкомплекте, можно заодно с жиклёрами и прочими элементами. Есть и другой вариант: обработать иглу алмазной пастой.

Замерзание карбюратора

При сильной влажности воздуха, в осенне-зимний период на дозирующих элементах К-151 может образовываться лёд. Часто такое случается при передвижении по трассам на больших скоростях, поскольку заслонка постоянно открыта, а воздух холодный.

Очевидно, что замерзание элемента ни к чему хорошему не приводит. Лёд закупоривает воздушные каналы переходной системы, смесь мгновенно переобогащается, и свечи обрастают нагаром. Соответственно, повышается расход горючего, двигатель функционирует с перебоями, троит и даже может заглохнуть.

Как правило, если такое происходит, то во время езды по трассе водитель чувствует, как меняется работа ДВС. Надо остановить машину, скинуть крышку фильтра и тщательно осмотреть поверхность диффузоров. Тогда следует подождать несколько минут, как раз за это время лёд растает, и силовая установка заработает по-прежнему.

Неисправности карбюратора могут выражаться и в следующем:

  1. Засоряется сеточка, пропускающая горючее. Решение — промыть фильтр, а если он сильно деформирован, то заменить его.
  2. Заслонка воздуха закрывается не до конца. Причиной этого становятся неправильные регулировки привода. Надо заново всё настроить.
  3. Не работает электроклапан холостого хода. Случается по двум причинам: обрыв в цепи или неисправность. В первом случае надо устранить обрыв, во втором — заменить деталь.
  4. Подсасывает воздух через корпус карбюратора. Хорошо подтянуть фиксаторы и обновить старые прокладки.

Модернизация и ремонт карбюраторов К-151

В принципе, он считается хорошим карбюратором. Однако сегодня нет такого механизма в автомобильной теме, который бы не нуждался в доработках и улучшениях.

Модернизации подвергается клапан отсечки топлива поплавковой камеры. В большинстве случаях из него фонтанирует горючее, из-за этого намокает прокладка. Иногда бензин может вытекать на поверхность корпуса.

Доработать этот момент несложно:

  1. Карбюратор разбирается.
  2. Прокладка снимается.
  3. Выворачивается этот регулировочный винт.
  4. Вынимается поплавок.
  5. Снимается клапан.

    Клапан отсекателя топлива нуждается в доработке

  6. Вместо него, ставится вот такой клапан с проделанными отверстиями.

    Тюнинг клапана подразумевает наличие нескольких отверстий

Смысл в том, что в этом случае горючее будет истекать через эти отверстия, а не сквозь основное, куда вставляется сама игла.

Проблема с закусыванием заслонки второй камеры — тоже распространённая поломка К-151. Путём доработки этот момент легко устраняется. Происходит всё из-за пружины, которая постоянно тянет вал в сторону рычага.

Пружина заслонки второй камеры постоянно тянет вал в сторону

«Лечение» этой проблемы рекомендовано проводить на новых карбюраторах серии К-151, т. е., сразу и без промедления.

Дело в том, что хорошо скрученная пружина почему-то попадается потребителю в единичных случаях. Обычно карбюратор работает нормально несколько месяцев, но потом начинаются трудности, связанные с деталью. Это выражается смещением заслонки относительно оси, сложностями с открыванием и закрыванием.

Тюнинг проводится следующим образом:

  1. На приводе ускорительного насоса сверлится отверстие.

    Высверлить отверстие на приводе ускорительного насоса

  2. Отверстие делается также в кронштейне.

    Отверстие на кронштейне также высверливается

  3. Далее выворачивается гайка привода насоса.

    Гайка привода насоса откручивается

  4. Снимается рычаг привода насоса.

    Рычаг привода насоса снимается

  5. В этом месте делается прорезь ножовкой по всей окружности.

    Прорезь по окружности делается ножовкой по металлу

Прорезь нужна для того чтобы надеть стопорную шайбу, которая идёт в ремкомплекте для К-151.

Стопорное кольцо надевается на прорезь

Теперь остаётся всё собрать на место:

  1. Вставляется пружина.
  2. Сверху — обычная шайба.
  3. Затем стопорное кольцо на паз, который был сделан ранее.

    Стопорная шайба надевается под гайку

Деталь зафиксирует пружину в одном положении, и она двигаться свободно не будет. Вся проблема как раз в чрезмерной «жидкости» пружинок. Металл чересчур мягкий, растягивание элемента свободное.

Остаётся поставить рычаг, зафиксировать его, как предусмотрено конструкцией. И последний штрих: в проделанные отверстия вдеть концы новой пружины. Она будет играть роль доводчика, тогда работа дроссельной заслонки станет ещё более эффективной.

Пружина в роли доводчика

Видео: как доработать К-151

https://youtube.com/watch?v=yzonCDIFJn4

Как разобрать К-151

Следует учитывать, что разновидностей карбюратора К-151 довольно много. Однако принципы разборки и сборки для всех практически одинаковы. Прежде чем начинать демонтаж, надо мысленно представить карбюратор состоящим из трёх основных частей: крышки, корпуса дросселей (средней части) и низа. С ними и надо работать:

  1. Снимается верхняя крышка К-151. Она легко демонтируется, достаточно будет вывернуть несколько болтов.

    Верхняя крышка К-151 легко демонтируется

  2. Вынимаются оба диффузора.

    Диффузор на К-151 тоже съёмный

  3. Затем снимаются ось с поплавком. Для этого надо вывернуть специальный винт сбоку, который держит элементы.

    Винт сбоку держит ось с поплавком

  4. Вытащить игольчатый клапан с резиновым колечком.
  5. Разобрать жиклёры.

    Схема разборки жиклёров поможет всё правильно снять и собрать

  6. Выкрутить болты ускорительного насоса.

    Болты ускорительного насоса выкручиваются плоской отвёрткой

  7. Вытащить корпус дроссельных заслонок.

    Корпус дроссельных заслонок вытаскивается путём выкручивания двух винтов

Корпус дроссельных заслонок отделяется от нижней части К-151. Под корпусом находятся две прокладки, они тоже снимаются. Главные составные узлы карбюратора могут разбираться основательно, хотя это и не столь необходимо делать, если надо просто прочистить жиклёры, отверстия и каналы. Разборка карбюратора предписывается в обязательном порядке, если засорены жиклёры, надо продуть или промыть внутренние детали К-151.

Сборка узла

Сборка проводится аналогично, только действия осуществляются строго по обратной схеме демонтажа. Обязательна замена прокладок, если состояние их вызывает вопросы. Всё тщательно почистить, используя специальную жидкость для карбюраторов или тряпку, смоченную в бензине.

Начинать сборку рекомендуется с жиклёров, которые надо просто поставить на свои места. Важно определиться с первичной и вторичной камерами, чтобы не перепутать каналы. Некоторые трубки бывают короткими, другие длинными, это надо учитывать.

Вот несколько важных советов по сборке:

  1. Первичную камеру можно сразу определить по направлению к ней топливного носика.

    Топливный носик всегда направлен на первичную камеру

  2. В первичную камеру устанавливается эмульсионный жиклёр с 5 рядами отверстий.

    Эмульсионный жиклёр с 5 рядами отверстий ставится в первую камеру

  3. Все жиклёры надо протягивать толстой и длинной отвёрткой, чтобы площадь соприкосновения была шире, и не оставалось никаких зазубрин. Трубочки, которые утапливаются, надо вворачивать отвёрткой уже поменьше.
  4. Мембрана ускорительного насоса должна быть с металлическим носиком. Если по каким-то причинам, она пластиковая, надо заменить. Это означает, что стоит неродная, а «левая» деталь.

    Мембрана должна быть с железным наконечником

  5. В процессе сборки насоса сначала ставится прокладка на механизм привода, затем сама мембрана. Потом вставляется пружина, и всё затягивается.

    Пружина насоса должна быть поставлена под крышкой

Теперь важные рекомендации по установке шлангов:

Штуцеры К-151 для подключения шлангов

  1. На нижний штуцер карбюратора, что под номером 6, надевается шланг от электроклапана холостого хода.
  2. С клапана на экономайзер холостого хода надевается шланг в штуцер 3. Иначе он называется трубкой забора разряжения.
  3. В выход 7 монтируется шланг от трамблёра или вакуумного регулятора.
  4. К 5 — малый шланг вентиляции картера.

Карбюратор К-151 считается надёжным устройством. Однако время от времени он нуждается в регулировке, разборке и очистке.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

autoclub.su

Регулировка карбюратора Газель

Всем известно, что мощность двигателя автомобиля во многом зависит от того, насколько правильно работает его карбюратор (и Газель не является исключением). Иногда во время эксплуатации машины появляются сбои в работе карбюратора, причем это нередко происходит в самое неподходящее время. Как вы уже, наверное, догадались, сегодня мы рассмотрим, как отрегулировать карбюратор на Газели. Нужно подчеркнуть, что автомобиль Газель в большинстве случаев оснащаются двигателями ЗМЗ-4063.10 и ЗМЗ-4061.10, в которых используется карбюратор к-151д. 

Регулировка карбюратора к-151д (Газель с двигателем 406)

1. Снимаем воздушный фильтр, а также крышку карбюратора. Для этого нужно отсоединить трос привода воздушной заслонки.

2. Проверяем уровень в поплавковой камере. Необходимо чтобы он был на высоте 3 см от верхней кромки средней части карбюратора к-151д. Для произведения данного замера рекомендуется использовать переднюю часть спичечного коробка, предварительно сложив её пополам.

3. Снимаем заглушку поплавочной тяги и убеждаемся в том, что клапан уплотнительного кольца, расположенного на игольчатом клапане, герметичен. Если проблем нет, устанавливаем верхнюю часть карбюратора, трос привода воздушной заслонки, а также воздушный фильтр.

4. Приступаем к процессу самой регулировки карбюратора Газели. Для этого надо полностью вкрутить винт настройки холостого хода и выкрутить его на 5 оборотов.

5. Аналогичные действия проводим с винтом качества, однако его откручиваем обратно лишь на 3 оборота.

6. Запускаем силовой агрегат и ждем, пока он нагреется до 90 градусов.

7. Вращая винт эксплуатационной регулировки, выбираем стабильную частоту вращения коленчатого вала двигателя на уровне 700-800 об/мин.

8. Нажимаем педаль акселератора и быстро отпускаем её, что необходимо сделать для того, чтобы убедиться в правильности регулировки карбюратора к-151д. Если мотор глохнет, необходимо повысить частоту вращения коленвала, однако не превышайте разрешенный показатель.

9. Едем в сторону ближайшей СТО и регулируем показатели СН и СО мотора нашей Газели.

Теперь вы знаете, как отрегулировать карбюратор на Газели.

Интересует вопрос об установке и настройке карбюратора Солекс 21083? Вам сюда – https://avtopub.com/osobennosti-karbyuratora-soleks-21083-nastroyka-i-shema/

avtopub.com

ЗМЗ 406 карбюратор — обзор самых распространенных проблем

Карбюратор ЗМЗ 406 начал выпускаться ещё с 1996-го года и с тех пор успел зарекомендовать себя хорошей надёжностью и простотой. Своей надёжностью он значительно превосходит устаревший движок змз 402 на газу, который после поломки заводится с трудом.

Двигатель змз 406 серии

 

Общие характеристики

Двигатель змз 406 является карбюраторным, четырёхцилиндровым, а также рядным с микропроцессорной системой зажигания. Змз 406 оснащённый карбюратором имеет мощность — 110 л. с., а с инжектором — 145 л. с. К тому же инжекторные модификации имеют, различаются экологическими нормами. Например, змз 4062.10 — 0-вой класс, а змз 40621.10 — класс Евро — 2. Лишней деталью в змз 406 считается масляный радиатор, потому как 6-той двигатель не греется. В змз 405 масляный радиатор не выполняется своих функций, и двигатель перегревается в жару и естественно не заводиться.

С карбюратором змз 406 не требует стольких затрат при оснащении газовым оборудованием. Причём это преимущество относится к пропану и метану, но с повышением класса экологических норм будет повышаться и стоимость газового оборудования.

Затраты бензина карбюраторного змз 406 напрямую зависит от условий и манеры езды, а также поры года. Система зажигания карбюраторного змз 406 считается достаточно надёжной. Двигатель сможет развивать скорость до 500-та тысяч километров при использовании качественного масла и бензина, а также аккуратным обращением с педалью.

Газель

Модель змз 40524.10 — это известный всем карбюратор газель. Марка автомобилей — “Газель” является одной из самых популярных и доступных в России грузовиков, которые изначально предназначались для перевоза не сильно больших грузов. Из-за огромного количества таких машин рассмотрим несколько нюансов разных систем газелей. Например, микропроцессорная система зажигания, которую устанавливают на 406 модель.

Если водитель утверждает, что его автомобиль издаёт некие хлопки, рывки и теряет свою мощность. В таком случае должна проверяться система питания, двигатель и система зажигания. Газовым анализатором не во время работы 1-ой и 2-ой камеры, отсечки, обогащении и за время холостого хода проверили карбюратор и не находим никаких нарушений. Дальше проверяют двигатель. При проверке компрессии никаких неполадок не было выявлено, но на следующий раз были обнаружены отклонения от нормы. Был сделан вывод, что не понравившиеся водителю рывки и хлопки были из-за прыжка зубьев верхней цепи.

Карбюратор змз 406 серии

 

Что делать при потере мощности газели?

С самого начала нужно выполнить проверить, как функционирует диагностическая цепь и бортовая система диагностики, потому как во время активирования режима изображения хода должен получаться код нарушения функционирования — 12. Для произведения считывания кода должен быть замкнут 10-ый и 12-ый контакты колодки диагностики. При помощи тостера диагностики производятся замеры параметров датчиков двигателя и тогда они сравниваются с типичными значениями средних двигателей. Самой распространённой причиной уменьшения мощности автомобиля является загрязнение трубки, которая соединяет впускной коллектор и датчик давления.

Система зажигания газели

Микропроцессорная система зажигания воспламеняет рабочую жидкость в цилиндрах и устанавливает необходимый угол опережения зажигания автомобиля для всех режимов двигателя. Система зажигания выполняет функцию регуляции работы экономайзера принудительного хода вхолостую. Благодаря системе зажигания функционирование двигателя становится более экономичным, контролируется соблюдение всех норм токсичности выходящих газов, происходит исключение детонации и повышение мощности автомобиля. Если сравнивать классическую систему с этой, то эта система зажигания является намного надёжней и долговечней. Здесь могут износиться только свечи зажигания.

Как работает режим диагностики?

Во время включения системы зажигания, начинает светиться сигнализатор. В тот самый момент начинает работать система диагностики. Если всё система исправна, то лампочка перестаёт светиться, а в обратном случае она продолжает гореть. То есть потухший сигнализатор говорит о том, что система зажигания абсолютно исправна.

Карбюратор змз 406 серии

 

Почему двигатель 406 иногда не заводится во время заморозка?

Самые распространённые причины, по которым не заводится двигатель 406:

  • Некачественное масло;
  • Недостаточно мощный аккумулятор, что не позволяет заводится двигателю;
  • Неисправный стартер;
  • Разрегулированная система зажигания;
  • Некачественный бензин;
  • Нарушение подачи бензина.
Как произвести регулировку карбюратора?
  • Отсоедините шнур привода воздушной заслонки;
  • Снимите воздушный фильтр и крышку карбюратора;
  • Проверьте уровень поплавковой камеры, он должен быть ниже 3-х сантиметров от краёв;
  • Снимите пробку с поплавочной тяги;
  • Убедитесь в герметичности клапана уплотняющего кольца;
  • Установите верхнюю часть карбюратора;
  • Установите трос воздушной заслонки и воздушный фильтр;
  • До самого конца вкрутите винтик по настройке хода вхолостую, выкрутив его на пять оборотов. Такие же действия проведите с винтом качества, но уже выкручивайте его на три оборота;
  • Запустите силовой агрегат;
  • Позвольте ему нагреться до 90⁰;
  • Вращением винта эксплуатационного регулирования выберите частоту вращения коленчатого вала, около 700-от оборотов в минуту;
  • Нажмите педальку акселератора и быстро отпустите. В случае заглушения мотора повысьте частоту;
  • Заедьте в автосалон и отрегулируйте СО и СН мотора.

 

autodont.ru

Регулировка поплавкового механизма карбюраторов К-151 на Газель

Регулировка поплавкового механизма карбюраторов К-151 весьма ответственная и в то же время несложная операция. Допускаемые здесь ошибки наиболее часто являются причиной неудовлетворительной работы карбюраторов К-151. 

Регулировка поплавкового механизма карбюраторов К-151, увеличение и уменьшение уровня топлива в поплавковой камере.

Вся регулировка поплавкового механизма карбюраторов К-151 выполняется при снятой или сдвинутой крышке карбюратора. Первоначально резиновой грушей отсасывается по крайней мере четверть находящегося в поплавковой камере топлива. Затем, установив коленчатый вал двигателя в положение, не препятствующее движению диафрагмы топливного насоса, вручную начните подкачивать топливо. Следя за повышением его уровня в поплавковой камере.

Как только уровень топлива стабилизируется, прекратите подкачку и опускайте в поплавковую камеру, в зазор между ее стенкой и запорной иглой, любой подходящий по размерам глубиномер. Или просто хвостовик штангенциркуля, выставленный на высоту 21,5 мм.

Схема карбюраторов К-151 для двигателя ЗМЗ-402, К-151Д для двигателя ЗМЗ-406, К-151Т для двигателя УМЗ-4215.

При правильно отрегулированном уровне топлива заплечики глубиномера или штангенциркуля должны упереться в верхнюю плоскость корпуса карбюратора. Одновременно с соприкосновением хвостовика с уровнем топлива.

— Если хвостовик глубиномера погружается в топливо раньше упора его заплечиков в плоскость корпуса, уровень топлива выше установленной на глубиномере величины.
— Если же заплечики глубиномера легли на плоскость корпуса, а хвостовик не достиг топлива, уровень топлива ниже установленной на глубиномере величины.

Чем больше установленный на глубиномере размер, тем меньше после регулировки по нему получается уровень топлива в поплавковой камере. И наоборот, меньшему размеру на глубиномере соответствует больший уровень топлива.

Детали корпуса и механизма карбюраторов К-151.

Размер 21,5 мм, исходя из опыта эксплуатации карбюраторов К-151, можно рекомендовать как предельно большой. С точки зрения обеспечения устойчивой работы двигателя при плавном переходе с холостого хода на нагрузку. В то же время его нижней границей рекомендуется считать величину 19-20 мм. При которой еще не происходит чрезмерного повышения уровня топлива.

На большинстве карбюраторов К-151, находящихся в эксплуатации, эта величина, как правило, выходит за пределы не только 21,5 мм, но и значительно более 23 мм, рекомендуемых заводом-изготовителем. Результатом этого становится чрезмерно низкий уровень топлива в поплавковой камере и, как следствие, ухудшение ездовых качеств автомобиля.

Увеличение и уменьшение уровня топлива в поплавковой камере карбюраторов К-151.

При необходимости увеличить уровень топлива, не снимая поплавка, лезвием отвертки приподнимите и отогните вверх язычок поплавка, воздействующий на хвостовик запорной иглы. Для уменьшения уровня топлива отверткой надавите на указанный язычок, отгибая его вниз. Одновременно пальцами левой руки придерживайте поплавок. Не давая ему двигаться вверх.

После произведенного подгибания язычка произведите повторную проверку уровня топлива в соответствии с ранее данными рекомендациями. Один раз правильно выполненная регулировка поплавкового механизма карбюраторов К-151 сохраняется весьма долго. Нарушаясь чаще всего по из-за неквалифицированного вмешательства. А также по причине естественного износа деталей механизма. Или старения материала уплотнительного кольца на запорной игле.

В эксплуатации обычно нет необходимости специально разбирать исправно работающий карбюратор для проверки регулировки уровня топлива. Достаточно совместить ее контроль с очередной очисткой поплавковой камеры и воздушных жиклеров механизма карбюраторов К-151.

По материалам книги «Карбюратор К-151, устройство, ремонт, регулировка».
А.С. Тюфяков.

Похожие статьи:
  • Когда делать капитальный ремонт двигателя, признаки естественного износа двигателя, методы капитального ремонта классических двигателей внутреннего сгорания.
  • Проверка работы ускорительного насоса карбюратора К-151, схема, проверка и регулировка производительности ускорительного насоса карбюратора.
  • Колесные диски, типы, преимущества и недостатки, параметры, маркировка, проверка радиального и бокового биения колесного диска.
  • Тюнинговые карбоновые, кевларовые и металлокерамические сцепления, основные свойства, преимущества и недостатки использования.
  • Как выбрать правильный антифриз, гибридный, карбоксилатный и лобридный антифризы, обозначение и свойства, кавитация или кавитационная эрозия.
  • Проверка свечей зажигания, регулировка зазоров между электродами, восстановление работоспособности свечей, извлечение обломавшейся свечи, восстановление резьбы.

auto.kombat.com.ua

газель дв. 406 карбюратор

    

Двигатель ЗМЗ-406

Поперечный разрез двигателя

1 – поддон картера;
2 – маслозаборник;
3 – масляный насос;
4 – валик привода масляного насоса;
5 – коленчатый вал;
6 – шатун;
7, 9 – ведомая и ведущая шестерни;
8 – крышка привода;
10 – поршневой палец;
11 – поршень;
12 – прокладка головки блока цилиндров;
13 – впускной клапан;
14 – впускной трубопровод;
15 – головка блока цилиндров;
16 – распределительный вал впускных клапанов;
17 – гидротолкатели;
18 – распределительный вал выпускных клапанов;
19 – крышка головки блока цилиндров;
20 – масломерный щуп;
21 – выпускной коллектор;
22 – выпускной клапан;
23 – блок цилиндров;
24 – пробка маслосливная.
Особенности конструкции

Двигатель ЗМЗ-4061 и 4063 карбюраторный, четырехцилиндровый, рядный, четырехтактный с четырьмя клапанами на цилиндр и двумя распределительными валами в головке блока. Порядок работы цилиндров: 1–3–4–2.

Блок цилиндров — чугунный, цилиндры расточены непосредственно в блоке. Между цилиндрами выполнены протоки для охлаждающей жидкости.

Привод насоса охлаждающей жидкости с вентилятором и генератора поликлиновым ремнем, расположенным в передней части двигателя.

К задней привалочной плоскости блока цилиндров крепится картер сцепления.

Силовой агрегат крепится к кузову автомобиля на трех опорах — две резиновые подушки размещены с правой и левой сторон двигателя, третья опора установлена под задним картером коробки передач.
Коленчатый вал — чугунный, литой, вращается в пяти коренных подшипниках скольжения. Осевое перемещение вала ограничено четырьмя упорными полукольцами.

Шатуны — стальные, кованые, двутаврового сечения, нижний (разъемной) головкой они соединяются с коленчатым валом через шатунные подшипники скольжения, верхней головкой — с поршневым пальцем. Палец плавающего типа, т.е. он свободно поворачивается в бобышках поршня и в бронзовой втулке верхней головки шатуна. Осевое перемещение поршневого пальца ограничено двумя стопорными кольцами, установлеными в проточках бобышек поршня.

Поршни — литые, из алюминиевого сплава, с двумя компрессионными и одним маслосъемным кольцами. При работе поршни охлаждаются струей масла через отверстия в верхних головках шатунов.
Головка блока цилиндров отлитая из алюминиевого сплава, с запрессованными чугунными седлами и направляющими втулками клапанов. Клапаны приводятся в действие через цилиндрические гидротолкатели, поэтому привод клапанов в регулировке зазоров не нуждается.

Распределительные валы — литые, чугунные, каждый вращается в пяти подшипниках скольжения. От осевых смещений их удерживают пластмассовые полукольца, установленые в выточках передних крышек и проточках передних опорных шеек валов. Привод распределительных валов — цепной, двухступенчатый (через звездочку промежуточного вала). Натяжение обеих цепей обеспечивается автоматическими гидравлическими натяжителями, работающими от давления в системе смазки.

Система смазки двигателя — комбинированная: под давлением смазываются коренные и шатунные подшипники коленчатого вала, поршневые пальцы, опоры распределительных валов, подшипники промежуточного вала и валика привода масляного насоса, гидротолкатели и винтовые шестерни.
Остальные детали смазываются разбрызгиванием. Масляный насос — шестеренчатый, односекционный с приводом от промежуточного вала посредством пары винтовых шестерен. В систему смазки встроены масляный радиатор и полнопоточный фильтр.

Система вентиляции картера — закрытая, принудительная с отводом картерных газов через маслоотделитель в систему впуска.

На двигателе установлена система рециркуляции отработавших газов. Она направляет часть отработавших газов во впускной трубопровод, чем достигается снижение токсичности.

Система охлаждения — жидкостная, закрытого типа с принудительной циркуляцией. Насос охлаждающей жидкости — центробежного типа, приводится от коленчатого вала поликлиновым ремнем совместно с вентилятором. В систему охлаждения встроен термостат.



Замена передней манжеты коленчатого вала

Снимаем радиатор системы охлаждения


Головкой «на 36» отворачиваем болт крепления шкива коленчатого вала. От проворачивания удерживаем его отверткой, вставленной между зубьями.

Двумя монтажными лопатками равномерно отжимаем шкив коленчатого вала от передней крышки блока цилиндров…


…и снимаем его.


Поддев отверткой, извлекаем манжету.


Заполнив на две трети полость между рабочей кромкой и пыльником новой манжеты смазкой Литол-24, запрессовываем ее на место, используя старую манжету как оправку.



Замена задней манжеты коленчатого вала

Снимаем картер сцепления


Ключом «на 12» отворачиваем шесть болтов крепления нажимного диска сцепления, удерживая маховик от проворачивания отверткой, вставленной между его зубьями.


Снимаем ведомый и нажимной диски.


Головкой «на 17» отворачиваем шесть болтов крепления маховика, удерживая его от проворачивания отверткой, вставленной между зубьями.


Снимаем шайбу.


Снимаем маховик.


Поддев отверткой или пробив ее бородком, извлекаем манжету.


Заполнив на две трети полость между рабочей кромкой и пыльником новой манжеты смазкой Литол-24, запрессовываем ее на место, используя старую манжету как оправку.
Снятые узлы устанавливаем в обратном порядке.


Замена распределительных валов ЗМЗ-406

1 часть
Схема установки и клеймения крышек распределительных валов


I – передняя крышка;
II – вал впускных клапанов;
III – вал выпускных клапанов.


Снимаем наконечники со свечей зажигания вместе с высоковольтными проводами.
Снимаем катушки зажигания (см. Проверка и замена катушек зажигания). Катушки можно оставить на крышке, отсоединив от них низковольтные провода.
Отсоединяем от карбюратора тросы привода дроссельных и воздушной заслонок (см. Снятие карбюратора).
Снимаем решетку и верхнюю панель облицовки радиатора (см. Снятие решетки облицовки радиатора и Снятие верхней панели облицовки радиатора).
Отсоединяем провода от датчиков температуры и давления масла (см. Замена датчиков указателя температуры, Замена датчиков давления масла) отгибаем скобы крепления проводов…


…и снимаем провода с двигателя.


Ослабляем хомут и отсоединяем малый шланг системы вентиляции картера.


Ключом «на 12» отворачиваем восемь болтов крепления крышки головки блока.


Снимаем крышку.


Проворачивая коленчатый вал головкой «на 36», выставляем его в положение ВМТ такта сжатия первого цилиндра, (риска на шкиве коленчатого вала должна совпасть с выступом на передней крышке блока цилиндров,…


…а метки на звездочках распределительных валов должны быть развернуты в противоположные стороны и находиться на уровне верхней кромки головки блока.

ВНИМАНИЕ
о время дальнейшей работы не проворачивайте коленчатый вал.

Для удобства снимаем топливный насос (см. Снятие топливного насоса двигателя ЗМЗ-4063) и, не отсоединяя шлангов, отводим его в сторону (можно оставить топливный насос на крышке).


Ключом «на 12» отворачиваем четыре болта (два нижних — короткие).


Снимаем переднюю крышку головки блока цилиндров..


…и уплотнительную прокладку.


Шестигранным ключом «на 6» отворачиваем два винта…


…и снимаем верхний успокоитель верхней цепи.


Тем же ключом отворачиваем два винта крепления среднего успокоителя.


Ослабляем натяжение цепи на участке около среднего успокоителя, повернув вал выпускных клапанов по часовой стрелке ключом «на 17» за болт крепления звездочки (или ключом «на 30» за четырехгранник выполненный на валу).


Снимаем средний успокоитель.

 

   
                                                                                                             

                                                                                    

                                                                     ДАЛЬШЕ

Расход топлива ГАЗ 3110 402, 406 двигатель карбюратор и инжектор

ГАЗ 3110 – автомобиль среднего класса производства Горьковского автозавода, больше известный как «Волга». Это модернизированная линейка поколения Волга 31029. Выпуск модели 3110 осуществлялся в период с 1997 по 2004 год. Это единственный легковой экземпляр из модельного ряда, так как в основном производство завода было направлено на рабочую транспортную технику. С выходом новых поколений ВАЗ Горьковский автозавод решил не совершенствовать модель, а ввиду малого спроса просто отказаться от ее производства.

Содержание страницы

ГАЗ 3110 ЗМЗ-402 карбюратор

Норма расхода топлива на 100 км

Автомобиль Волга в комплектации с двигателем ЗМЗ-402 имел мощность 100 л.с. Рабочий объем силовой установки составлял 2.4 литра. Рекомендуемое топливо для заправки – АИ-93. Расход топлива на 100 км по трассе равен 10.7л бензина. По городу в зимнее время — от 11.5 до 13.0л.

Отзывы владельцев о расходе
  • Артем, Кемерово. ГАЗ 3110 2001 год, 2.3 литра, двигатель ЗМЗ-402. Машина досталась мне всего за 40 тысяч от знакомого. Автомобиль был немного битый, так что пришлось поработать над кузовом, что заменить, а что зашпаклевать. В общем получилось неплохо. Боялся очень расхода топлива и напрасно. Автомобиль берет всего 11 литров по городу и 9 литров по трассе. За такие деньги отличный вариант.
  • Григорий, Барнаул. В 2012 году решил приобрести обычный автомобиль. Все время ездил на рабочей газели. Люблю советский автопром, поэтому и взял тот же газон 3110. Автомобиль выпуска 1999 года, 2.3-литровый двигатель, ЗМЗ-402, 100 лошадок. Авто хорошее, надежное, а самое главное — недорогое. Конечно, расход очень большой, зимой доходит до 16 литров. Зато не жалко по нашим дорогам, да и везде практически едет.
  • Борис, Нижнеудинск. Всю жизнь ездил на советских машинах и уже было хотел купить что-то поинтереснее, но вот дернуло меня взять волгу 3110. Купил, поездил полгода и продал. Динамика ужасная, туповатая в разгоне, корма впереди аж полтора метра, габаритов вообще не чувствуешь. А жрет 402-й, зараза, по трассе 12 литров на 100 км, молчу уж про 15 литров города. Единственный плюс — это стоимость, а все остальное ни к черту. Модель 1999 года.
  • Денис, Челябинск. Это мой первый автомобиль. Покупал для работы, ведь часто ездил по населенным пунктам, а на машине удобнее, да и больше можно успеть. Покупать именно Волгу 3110 советовали все друзья, с которыми я потом полгода не разговаривал. Ужасный автомобиль в плане расхода, к тому же еще и год продавал и никак не мог избавиться. По трассе на моторе 402 улетало 12 литров летом и 14 зимой, в городе 18-23. Просто работал на бензин.
  • Петр, Усть-Илимск. ГАЗ 3110 1998 год, 2.4 литра. Этот автомобиль предназначен больше для поездок по горбатой местности и не на сильно большие расстояния. В первую очередь он очень вместителен, во-вторых имеет достаточно высокую подвеску, ну а в-третьих жрет как сумасшедший: трасса 12, а город 16 литров. Сильно далеко не наездишься.
  • Роман, Иркутск. Вот уже продал красавицу, но хочу написать отзыв о своем первом авто. Мне исполнилось 20 лет и на юбилей родители подарили Волгу 3110 на 2.4 литра, 402 двигатель, 130 лошадок. Я хотел именно такой большой автомобиль, чтобы можно было загрузить побольше друзей. С этим Волга прекрасно справлялась. Поставил магнитолу, добавил тонировку и постоянно катался. Отъездил 2 года. Расход около 13 литров на сотню, зимой с прогревом до 18 литров добирал. Выпуск 2001 года.
  • Никита, Красноярск. ГАЗ 3110 (2002 год сборки), мотор 402. Двигатель карбюраторный дефорсированный, заправка восьмидесятым бензином. Автомобиль очень гоноровый, едет плохо, двигатель постоянно урчит, особенно на высоких скоростях чувствуются рывки. Расход топлива по городу 15 литров, по трассе 12 литров.
  • Владислав, Нижний Новгород. В 2013 году купил ГАЗ 3110 1997 года, карбюраторный двигатель ЗМЗ-402. Ездил чуть больше года, после чего продал. Не нравилась ни динамика автомобиля, ни его ходовые качества. Просто коробка с болтами. Автомобиль огромный, очень тяжело брать в расчет габариты. Расход топлива очень большой — 15 литров на 100 км в городе, на трассе не замерял. Очень жалел, что приобрел.

ГАЗ 3110 ЗМЗ-4021 карбюратор

Технические данные

Автомобиль с двигателем ЗМЗ-4021 имел немного меньше мощность (90 л.с.). Объем мотора не изменился и составлял все те же 2.4 литра. Расход топлива немного снизился до 9.7 литра по трассе и 12 литров по городу. Для заправки рекомендуется бензин А-76.

Реальный расход на российских дорогах
  • Антон, Нижний Новгород. До Волги 3110 ездил на Ниве. Автомобиль хороший, с большой проходимостью, правда уже был староват, да и расход топлива меня не устраивал — уж очень большой. Хотел купить что-то в том же стиле, только не такое прожорливое. Вот продал свою, немного доложил и получил то же самое, но в кузове седан и поновее. Расход ГАЗ с мотором ЗМЗ-4021 по трассе летом составлял около 11 литров, по городу до 16 литров. Сборка 99-го года.
  • Сергей, Томск. ГАЗ 3110, 2000 год выпуска, двигатель 2.4 литра. Автомобиль неплохой, езжу уже пятый год. Ходовая крепкая, все детали дешевые и доступные, есть усилитель руля. Немного маловато мощности, всего 90 лошадок, зато расход топлива до 12 литров на 100 км по городу. По шоссе около 10 получается.
  • Сергей, Ростов-на-Дону. Мой 3310 достался мне от моего отца. Волга 1997 года, 2.4 литра, 90 лошадок. Автомобиль надежный, но с ним много мороки. Часто возникали проблемы с карбюратором, по итогу пришлось заменить, потом гремела подвеска, поэтому поменял практически всю ходовую часть. Расход топлива очень большой – до 15 литров/100км. Спасает сейчас только то, что заправляю 86-м.
  • Федр, Ангарск. ГАЗ 3110 2.4 литра, 4021. Автомобиль уже побывал где только можно — и в грязи, и в воде, все выдерживает. Для легкого промысла отличный вариант. Салон большой, багажник вместительный. Расход немного большой, в среднем 14 литров. Планирую переделать на газ, но пока только в планах.
  • Александр, Бугульма. Сам езжу на допотопном ГАЗоне 3110 уже 12 лет, в далеком 2002 году купил его на авторынке. Автомобиль крепкий и практичный. Все детали доступные по цене, легко заменимые. Расход топлива на 4210-м движке не очень большой, по трассе около 12 литров, город 13-14 забирает.
  • Леонид, Новосибирск. Волга 3110 (выпуск 2001 года), 2.4 литра. Езжу уже 5 лет, ни разу не подвел, не заглох в дороге. Зимой никаких проблем нету, правда пришлось немного утеплить салон, так как работающая на максимум печка сильно тянула бензин. Спокойно едет 100 км/ч по трассе, больше и не нужно. Расход в среднем 13 литров. Зимой немножко больше.
  • Аслан, Улан-Уде. Купил автомобиль 2001 года для пассажирских перевозок. Немного переделал салон, поставил аудиосистему, поставил ксенон. Получилось довольно неплохо. Машинка хорошо едет. За все время менял только свечи и переварил днище, а то уже было расшатанное. А так делаю все плановые замены и пока все работает. Расход по городу до 12 литров. Заправляю 76ым, лучше и не нужно.
  • Иван, Москва. ГАЗ 3110, ЗМЗ-4021. Покупал новый в 2004 году в салоне в максимальном комплекте. Продал полгода назад. Конечно, уже надоело ездить на Волге и хотелось новеньких ощущений, но немного скучаю за авто. Волга достаточно крепкий автомобиль, все же делалась на заводе, где изготавливают грузовую технику, поэтому заняла некоторые качества. Достаточно удобная, большая, правда прожорливая – расход зимой доходил до 18 литров.

ГАЗ 3110 ЗМЗ-406 инжектор

Особенности комплектации

Объем двигателя 406 — 2.4 литра. Мощность выросла до 145 л.с, крутящий момент составляет уже 209Нм. Несмотря на такие перемены, разработчики благодаря двойному впрыску сумели сократить расход топлива до 7 литров по трассе и до 12 литров по городу (даже в зимнее время).

Расход топлива в отзывах водителей
  • Евгений, Москва. Волга 1999 года, 150 лошадок, мотор ЗМЗ-406. В семье две таких волги того же года, абсолютно одинаковые. Езжу я и сын, таксуем. Раньше работал на волге, но не на своей, очень нравился автомобиль, поэтому купил. Машина мощная, дешевая в обслуживании, а самое главное — вместительная, что для меня очень важно. Спокойно могу взять 5 пассажиров. Расход по городу до 12 литров, зимой – 15 литров.
  • Григорий, Иркутск. Брал 3110 с салона в люксовой комплектации. Уже 13 лет езжу, есть и другой автомобиль, но поездки на дачу или на шашлыки только на Волге. Авто очень удобное и практичное, вместительный салон и багажник. Очень радует наличие уже на те времена гидроусилителя. Конечно раньше о расходе не задумывался, пока бензин стоил копейки, теперь езжу немного реже и спокойнее, ведь на 100 км в среднем уходит 15 литров.
  • Александр, Питер. Работал водителем госслужащего и рабочим автомобилем была Волга. ГАЗ 3110 2003 года, 2.4 литра 140л.с. инжектор. Машину использовали только для поездок по области, чтобы не жалко было бить. Комфорта никакого нет, и говорить не о чем, в салоне шумно, двигатель работает накатами, средний расход 12 литров.
  • Владимир, Новосибирск. ГАЗ 3110 2000 года. Автомобиль покупал еще мой отец у официального дилера. Вот уже 16 лет автомобилю, пока цел и ездит. Конечно, ни я, ни мой отец над авто не трусимся, да и особо не следим за ним, словом — рабочая лошадка. 140 лошадок двигатель довольно мощный, да и расход не особо большой. Ездим в основном в морозы, поэтому в среднем расход 14 литров/100км.
  • Александр, Коряжма. Долго ездил на Москвичах и вот решился приобрести Волгу ЗМЗ-406. По сравнению с Москвичом особой разницы в салоне ГАЗ 3110 не заметил, автомобиль также большой в салоне, также вместительный. Едет естественно намного лучше, более мощный мотор, динамичный. Расход остался тот же что и в Москвиче – 16 литров в среднем на сотню (сборка 2002 года).
  • Тимур, Орел. Нужен срочно был автомобиль для работы. Ничего лучшего на тот момент не продавали, поэтому и пришлось взять Волгу. Модель 3110 2000 года, двигатель 406 (инжектор). Если говорить об удовольствии при вождении, то такого нет. Автомобиль рабочий, его не жалко ломать, можно везде оставить и не боятся что его украдут. Вот, пожалуй, и все достоинства. Расход топлива по городу 18л/100км. По трассе 12 литров. Печка плохо работает, поэтому зимой прохладно.
  • Тарас, Нижневартовск. ГАЗ 3110 (1999 год производства), двигатель 406i. Купил на свои деньги в 20 лет. Это мое первое авто, езжу полтора года и очень доволен. Полностью поменял все внутренности, добавил б.к, магнитолу, акустику, установил электропакет. Перекрасил автомобиль и сделал тонировку стекол. В общем, получилась милая Приора, только постарше. Расход правда великоват — 15-16 литров на сотню. Пока проблем не было.
  • Олег, Иркутск. Хотел большой автомобиль, но недорогой. Все в один голос сказали Волга 3110, поэтому и купил. В принципе, не жалею о покупке, правда никто не предупреждал о расходе. Трасса — 12 литров, город — 18. Конечно, если ездить аккуратно и плавно, тогда меньше, но на этом авто плавно ездить нельзя, инжекторный двигатель очень норовистый.

402, 405, 406 или 409 мотор

Когда заканчивается жизненный ресурс двигателя Газель, многие автовладельцы задумываются о том, какой лучше силовой агрегат установить вместо устаревшего. Не получится свапнуть движок любого вида, потому что под каждую модель автомобиля выпускается определенная модификация двигателя.

Давайте рассмотрим в начале основные модели транспортного средства Газель.

Разновидности силовых установок

Изначально на эти автомобили ставились агрегаты от Заволжского моторного завода. Все они имеют рядное расположение цилиндров. С 1994 по 2003 год устанавливался на «ГАЗель» 402 двигатель (карбюратор). Какой лучше выбрать – рассмотрим позже. С выходом нового поколения «ГАЗелей» (это 2003 год), линейка двигателей пополнилась еще одним силовым агрегатом. Это мотор ЗМЗ-406.


Годом позже на «ГАЗель» стали устанавливать более модернизированный агрегат, получивший маркировку ЗМЗ-405. Какими особенностями обладают эти силовые агрегаты? Рассмотрим каждый из них по отдельности.



Основные модели семейства

Транспортные средства Газель выпускаются с 1994 года. Производит их Горьковский автомобильный завод. Это малотоннажные грузовые машины, которые используются в строительстве, при перевозке различных грузов, транспортировки еды в магазины, горючих средств в частных направлениях.

Давайте посмотрим, какие модификации были выпущены и изготавливаются ли они до сих пор. А также узнаем какие модели двигателей устанавливались на тот или иной грузовой автомобиль.

Внимание! Разрешенная масса перевозки грузов на автомобилях Газель – 3,4 тонны. Автомобилем может управлять водитель, который имеет права категории «B». Однако для модификации пассажирского микроавтобуса Газель потребуется категория «D1».



ЗМЗ-402

Это бензиновый четырёхцилиндровый мотор с карбюраторной системой питания. Являет собой доработанную версию двигателя ЗМЗ-24Д, который устанавливался на «Волги» во времена СССР. Мотор имеет мощность в 100 лошадиных сил при объеме цилиндров в 2,44 литра. Двигатель имеет по 2 клапана на цилиндр. Что говорят об этом моторе отзывы? Владельцы отмечают, что этот двигатель тяжело переносит нагрузки. ЗМЗ-402 не предназначен для коммерческого транспорта. Это легковой двигатель, что выдает низкий крутящий момент.


Среди прочих недостатков владельцы отмечают высокий риск перегрева. Ввиду того, что двигатель постоянно подвергается нагрузкам, греется блок и головка. Мотор обладает малым ресурсом (порядка 150 тысяч километров). Также двигатель требует регулярной настройки и чистки карбюратора. Что касается плюсов, ЗМЗ-402 имеет очень простую конструкцию и весьма ремонтопригодный. Стоимость капитального ремонта этого двигателя на порядок ниже, чем у современных аналогов. В плане расхода топлива этот агрегат самый прожорливый. Тема об экономичности 402-го мотора знакома автомобилистам со времен советских «Волг». Загруженная «ГАЗель» потребляет в городе не менее 19 литров на 100 километров. В зимнее время этот показатель может достигать 22-х. Использовать такую технику разумно только при условии установки ГБО.

Дизельные моторы Газель

Дизельный двигатель ГАЗ-560 (лицензия Steyr) появился на Газели в 1998 году, модификация 5602 отвечала требованиям Евро-4, мотор ставился на машину до 2008 года. Дизель обладает замечательными качествами:

  • хорошей тягой;
  • отличной динамикой;
  • низким расходом топлива.

Турбодизель сделан по моноблочной конструкции – головка вместе с блоком представляют собой единое целое. С одной стороны это большой плюс – прокладки нет, и гореть здесь нечему.

С другой стороны есть существенный минус – ГАЗ-560 сложен в ремонте. Моторов по австрийской лицензии в общей сложности было немного, несмотря на все плюсы дизеля, от него отказались:

  • движок очень плохо переносит некачественное топливо;
  • запчасти не всегда просто купить;
  • ГАЗ-560 дорог в обслуживании, так же детали на него стоят недешево.

Двигатель Cummins, устанавливаемый на газель с 2010 года, обладает отличными характеристиками и большим ресурсом (до 500 тысяч километров), но он требует регулярного обслуживания, качественного масла и топлива. В условиях российской действительности мотор может выйти из строя и через 100 тыс. км пробега, а ремонт Камминз обходится дорого.

Статьи по теме:

  • Размеры кузовов автомобилей Газель Коммерческие автомобили Газель на Горьковском автозаводе выпускаются в различных кузовах – есть бортовые грузовики, всевозможные фургоны, микроавтобусы, машины со стандартной и удлиненной […]
  • Двигатель крайслер на газели: отзывы, ремонт В две тысячи шестом году на Горьковском автомобильном заводе был подписан контракт с компанией Chrysler, и на автомобили производства ГАЗ (Волга 31105, «Газель», «Соболь») стали […]
  • Расход топлива на автомобилях «Газель» На «Газели» расход топлива на 100 километров, конечно, зависит от типа ДВС, но есть много и других факторов, которые влияют на потребление горючего. Отчего зависит расход топлива, как его […]

ЗМЗ-406

Этот мотор при объеме в 2,3 литра развивает мощность в 145 лошадиных сил. Являет собой новую линейку агрегатов с 16-клапанным механизмом ГРМ. Однако привод газораспределительного механизма осуществляется по-прежнему цепью. Мотор имеет карбюраторную систему питания, но обладает высоким крутящим моментом, что так важно для коммерческого транспорта. Основные преимущества – более высокий ресурс и мощность.


Какой двигатель лучше на «ГАЗели»? Чтобы ответить на этот вопрос, следует выделить отрицательные стороны 406-го мотора. Среди недостатков отзывы отмечают сложность устройства ГРМ. В первую очередь это натяжители цепи. Элемент со временем растягивается и к 100 тысячам требует замены. Также в конструкции используется архаичная конструкция поршневых колец. Из-за этого наблюдается масложор и высокий расход топлива. «ГАЗель» с этим мотором тратит около 15-20 литров в зависимости от режима эксплуатации.

Надежный и лучший выбор

Многие автовладельцы советуют устанавливать на Газель двигатели иностранного производства. Например, подходят для свапа такие, как 2GZ-JE. Это неприхотливый мотор. Есть чуть мощнее – 5VZ-FE.

Однако выбор, какой силовой агрегат лучше установить в Газель, всегда остается за автовладельцем. Так как решает в выборе не только долговечность движка, но и расход топливо, стоимость и наличие запасных частей.

Внимание! Опытные механики советуют 406 и 409 модели двигателей.

ЗМЗ-405

Это более усовершенствованный агрегат, построенный на базе 406-го мотора. Имеет более современный, инжекторный впрыск. При объеме в 2,5 литра развивает мощность в 152 лошадиных силы. Также в конструкции была изменена поршневая группа. Это сильно ощущается в разгоне.


405-й мотор гораздо бодрее, нежели 406-й – говорят отзывы. Также этот агрегат отличается более умеренным «аппетитом». На 100 километров пути он потребляет от 16 до 18 литров топлива. Стоит учитывать, что этот параметр может отличаться, поскольку «ГАЗель» имеет разную высоту будки (парусность) и может перевозить грузы разного тоннажа.

Что доработано?

Отвечая на вопрос о том, какой двигатель лучше поставить на «ГАЗель», стоит рассмотреть технические доработки данного агрегата. В этом моторе были внесены небольшие конструктивные изменения. Так, инженеры доработали головку блока, исключив каналы системы холостого хода. Масса ГБЦ уменьшена на 1,3 килограмма. Если на 406-м двигателе использовалась безасбестовая прокладка ГБЦ, то на 405-м стоит двухслойная металлическая деталь. Она обеспечивает лучшее уплотнение каналов системы охлаждения, смазки и газовых стыков. Таким образом, инженерам удалось добиться наилучшей герметизации соединений в ответственных местах. Кстати, этот мотор стал первым в линейке, который официально соответствовал требованиям «Евро-3».

Что в итоге?

Итак, какой двигатель лучше — 402 или 406? «ГАЗель», укомплектованная первым двигателем, очень слабо набирает скорость и тяжело переносит нагрузки. Из-за этого мотор перегревается и расходует масло. Какой двигатель лучше на «ГАЗели»? Что касается 406-го мотора, то он является отличной альтернативой между 402-м и 405-м. Стоимость «ГАЗелей» с этим мотором на порядок ниже, чем с инжекторным агрегатом. При этом 406-й мотор имеет современный 16-клапанный механизм ГРМ и огромный потенциал для тюнинга. При желании его можно форсировать, заменив поршневую группу на Ульяновскую. Основной недостаток этого мотора – карбюратор. Сейчас очень мало специалистов, занимающихся их настройкой. А ведь карбюратор требует постоянного обслуживания и регулировки.


Если рассматривать, какой двигатель лучше — 405 или 406 для «ГАЗели», однозначным лидером будет ЗМЗ-405. Этот двигатель лишен прежних недостатков и требует меньшего обслуживания, поскольку оснащен инжекторным впрыском. У этого мотора меньший расход топлива и большой крутящий момент. 405-й мотор не перегревается при условии своевременной замены тосола и отличается высоким ресурсом. Практика показывает, что данный двигатель «выхаживает» до капремонта 300 тысяч километров. Однако стоимость «ГАЗелей» с этим мотором гораздо выше. Это, пожалуй, единственный недостаток данного двигателя. В остальном же ЗМЗ-405 является лидером в линейке бензиновых агрегатов. Если стоит вопрос о том, какой двигатель лучше поставить на «ГАЗель», то однозначно 405-й. Это самый надежный и выносливый силовой агрегат, который когда-либо устанавливался на данные автомобили.

Итак, мы выяснили, какой двигатель лучше на «ГАЗели».

Силовые агрегаты, устанавливаемые на Газель

При установке нового двигателя, многие автовладельцы сомневаются какой лучше брать движок для Газели. Опытные механики советуют решить вначале, что собирается хозяин Газели делать со своей машиной. Исходя из сделанного решения, покупать дизельный или бензиновый двигатель.

Например, если автовладелец желает сэкономить на покупке, то опытные механики советуют брать ЗМЗ 402. Какие положительные стороны у данного двигателя:

  • в сервис-центрах продается много б\у моторов данной модели;
  • ест любое масло и работает без изменений в худшую сторону, если резко поменяется качество смазывающего средства;
  • при снятии оригинального движка, автовладельцу не потребуется ничего переделывать.

Но есть и отрицательные стороны у этого движка:

  • слабая динамика;
  • слабая мощность;
  • устаревший вид мотора;
  • сложное и капризное устройство карбюратора.

А теперь давайте разберем подробно каждые из описанных ниже двигателей для Газель.

Двигатель ЗМЗ 402

ЗМЗ 402 подходит для Газели. Устанавливается и на модели Волги. Среди перечисленных преимуществ, которые были описаны выше, наблюдаются такие недостатки, как:

  • порванный задний сальник коленвала. Его рвет после того, как набраны две тысячи оборотов. Из двигателя начинает выливаться масло. После замены все повторяется;
  • дрожь и дерганье двигателя на холостых оборотах;
  • перегрев мотора. Из-за перегрева начинают вдавливаться шайбы. Поэтому рекомендуется делать подтяжку всех болтов движка каждые две тысячи километров.

В остальном двигатель ЗМЗ 402 встанет в Газель, как родной. Ничего не придется переделывать. К тому же детали на него всегда можно найти. Продаются они по низкой цене.

Двигатель ЗМЗ 405

Мотор в целом похож на 406. Только лишь немного отредактирован. Добавлена мощность двигателя. При установке на Газель даст прыти микроавтобусу, которой не было у него с предыдущими моторами.

В остальном есть много недостатков. Например таких, как:

  • течь смазывающего средства;
  • высокий расход бензина;
  • двигатель частенько глохнет. Это случается из-за того, что начинаются проблемы с высоковольтными проводами;
  • шум и стук из-за гидрокомпенсаторов. Кстати, последних хватает всего на 50 тысяч километров пробега.

Похожая статья Замена подушек (опор) двигателя ВАЗ 2107

Существует две серии движка: инжекторная и карбюраторная. Инжекторная немногим лучше карбюраторной. Но опытные механики советуют покупать 405, если выбор стоит между силовыми агрегатами ЗМЗ 405 и ЗМЗ 406.

Двигатель ЗМЗ 406

ЗМЗ 406 считается лучшим среди остальных моторов. Он гораздо лучше 402, но уступает 405. Алюминиевый блок заменен чугунным. Распределительных валов стало 2. Это верхний и нижний распредвалы.

На движок установлены гидрокомпенсаторы. Теперь автовладельцам не придется постоянно уменьшать зазоры клапанов. Двигатель имеет 16 цилиндров.

Несмотря на описанные преимущества у силового агрегата имеются следующие недостатки:

  • клин газораспределительного механизма;
  • повреждения цепи ГРМ;
  • перегрев мотора;
  • повреждения маслосъемников и сальников;
  • стук из-за гидрокомпенсаторов;
  • проблемы с электроникой.

При правильном и постоянном уходе двигатель, установленный на Газель, пройдет больше 300 тысяч километров.

Двигатель ЗМЗ 409

ЗМЗ 409 считается самым лучшим двигателем для установки в Газель. Блок цилиндров у него отлит из серого чугуна. Перегрева у двигателя почти не бывает, потому что между цилиндрами находятся каналы, в которых течет охлаждающая жидкость.

Масляный картер находится снизу БЦ. ГБЦ создана из алюминиевого сплава. Впускные клапана находятся справа, а выпускные – слева. Недостатков почти не имеет. Опытные механики советуют проходить регулярный профилактический осмотр. И тогда нареканий к двигателю не будет.

406 двигатель карбюратор отзывы владельцев газель

406 двигатель карбюратор отзывы владельцев газель

Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение Никола R1 » Чт июн 27, 2013 8:47 am

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение VolgaDriver-52 » Чт июн 27, 2013 9:37 am

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение Никола R1 » Чт июн 27, 2013 9:48 am

Появился вариант обмена своей 3102 на такого соболька, ДВС вроде как с капиталки на обкатке еще. Ездили раньше на нем инкассаторы, потом мотокроссовцы возили пару кроссачей, уложили двигло и слили соболька. Его забрали, починили и вроде как хотят мою 3102 с убитой ГБЦ.
Так вот, куда мне обратить внимание на соболька, чтоб не сильно вляпаться?

Т.е. в ПТС должно быть 98 лошадей?

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение Mortis » Чт июн 27, 2013 10:10 am

Соболь как соболь, никаких впечатлений. Больное месте как у газели — кузов. Смотри гниль в юбках понизу бортов, тоже самое в поперечном коробе внизу проема задней двери. Неплохо бы открутить (приготовь зубило) пластиковые накладки передних подножек и посмотеть что под ними. Хотя он в принципе и с отгнившим на хрен низом ездить будет ничуть не хуже, смотря как хочешь использовать. Передняя кромка капота — заглянуть изнутри, опять же на предмет ржи.

Еще ГУР у них течет (редуктор).

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение VolgaDriver-52 » Чт июн 27, 2013 10:12 am

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение Никола R1 » Чт июн 27, 2013 10:59 am

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение VolgaDriver-52 » Чт июн 27, 2013 11:25 am

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение novator55 » Чт июн 27, 2013 11:55 am

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение Никола R1 » Чт июн 27, 2013 13:47 pm

Да уже думал про эту тему

Сегодня поеду смотреть два варианта, Соболек и 3102 2000 г.в. с ровером

чево приглянется, то и заберу

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение novator55 » Чт июн 27, 2013 13:49 pm

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение Никола R1 » Чт июн 27, 2013 14:18 pm

Ептель, Новатор, спасибо, а то я уж начал слюнки пускать на ровер! Типа вай, супер-гуд! Мне уже нравится, там же ещо климат есть типа

— Чт июн 27, 2013 14:19 pm —

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение novator55 » Чт июн 27, 2013 15:15 pm

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение Алексеич » Чт июн 27, 2013 15:21 pm

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение novator55 » Чт июн 27, 2013 16:04 pm

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение VolgaDriver-52 » Чт июн 27, 2013 16:35 pm

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение моросюн петя » Пт июн 28, 2013 22:58 pm

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение VolgaDriver-52 » Сб июн 29, 2013 0:05 am

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение моросюн петя » Сб июн 29, 2013 0:25 am

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение VolgaDriver-52 » Сб июн 29, 2013 0:33 am

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение моросюн петя » Сб июн 29, 2013 0:38 am

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение xokkeist33 » Сб июн 29, 2013 18:26 pm

Re: Соболь с карбовым 406 ДВС отзывы

Сообщение Алексеич » Вс июн 30, 2013 0:45 am

Не скажу как там при загрузке,но в мороз запускается отлично. Да и карб как то его не колышит,ездит себе да ездит

Плохой запуск двигателя зависит далеко не только от карбюратора.В машине есть еще система зажигания и прочее прочее.Но масса людей первым делом грешит на карбюратор,с упорством непонятным За все 20 с лишним лет езды на карбовых машинах с разными же карбами я наверное раза три сталкивался с какими то проблемами в карбюраторе,в основном это была запорная игла,которая переставала запирать и топливо лилось рекой в карб. Или забивался грязью фильтр-сеточка,стоящий на штуцере подвода топлива.Вот и все проблемы. Ни какими сезонными настройками никогда не озадачивался,кроме слива возможно попавшей воды в поплавковую камеру и бак.Все отлично запускалось-заводилось как в +30 так и -30.А причин плохого запуска в мороз миллион и самая меньшая из них карбюратор. Например масло не по сезону сильно затруднит пуск зимой,хоть урегулируйся карбюратор у лучших в мире специалистов.

— Вс июн 30, 2013 0:58 am —

У меня на уазе стоял 151-й карб.Ездил без проблем,все 10 лет что он у меня был.На 2410 так же стоял тот же карбюратор,никаких проблем,ни с ездой ни с запуском хоть летом хоть зимой.С расходом проблем не возникало,ни к каким специалисам я не обращался никогда

Раз в год открыл-почистил,закрыл.Да собственно ездил на разных машинах,с разными карбюраторами,все в порядке Я не знаю, чего там бесконечно настраивать то? У меня так это самая безобидная деталь автомобиля Равно как не приносит проблем и 406-й инжекторный.Я кстати ездил в Карелию на соболе с 406-м карб.Расход топлива по трассе очень приятно удивил.Мой племянник тоже не жалуется на расход,хотя любит и придавить и ездит далеко ,достаточно и часто.

0 0 голос

Рейтинг статьи

Выбор подходящего карбюратора для пяти распространенных комбинаций двигателей

Независимо от более крупной цели — извлечения большой мощности из конструкции вашего двигателя — основной задачей является создание хорошо настроенной комбинации, обеспечивающей высокие характеристики во всем диапазоне оборотов. И, как сообщается в каждом журнале, блоге и видео на YouTube, ни один компонент не станет катализатором для безупречной работы.

Однако некоторые детали в значительной степени влияют на общую работу двигателя.Распределительный вал, очевидно, является одним из самых важных моментов, как и карбюратор. Как правило, многие производители двигателей в домашних условиях склонны делать большие ставки на выбор карбюратора, предполагая, что они могут «выбросить его» во время настройки, чтобы получить идеальную комбинацию. В некоторых случаях это может сработать, но это не обязательно самый действенный или действенный метод.

Чтобы выбрать наиболее подходящий карбюратор, существует основная формула: объем двигателя, умноженный на максимальные обороты, разделенный на 3 456. Например: типичный малый блок 355ci — 0.030-over-rebuild — при максимальной частоте вращения двигателя 6000 об / мин будет хорошо работать с карбюратором на 616 кубических футов в минуту ((355 x 6000) 3 456 = 616,32).

Но подождите, это еще не все! Вам также необходимо умножить результат на базовый объемный КПД двигателя — его способность обрабатывать воздушно-топливный заряд. Для штатного двигателя это 80 процентов. Для слегка модифицированного двигателя это около 85 процентов, а для сильно модифицированных двигателей с высокой степенью сжатия — около 95 процентов.

Итак, для этого двигателя 355 рейтинг 616 куб. Футов в минуту соответствует 493 реальным кубическим футам в минуту для комбинации акций; 524 куб. Футов в минуту на двигателе средней мощности; и 585 куб. футов / мин в комбинации с высокой степенью сжатия и высокой производительностью.А поскольку карбюраторы не продаются с такими конкретными показателями расхода, вы должны выбрать ту же модель, которая выше этого рейтинга, например карбюратор на 600 или 650 кубических футов в минуту.

Извините. Мы должны были предупредить вас, что математика будет связана с этой историей.

Holley и Summit Racing имеют на своих веб-сайтах интерактивные калькуляторы выбора карбюратора, которые учитывают различные варианты объемной эффективности, в то время как сайт Edelbrock предлагает ряд формул объемной эффективности. Однако ни один из них не принимает во внимание другие факторы, такие как впускной коллектор — малоэтажный vs.многоэтажный или одноплоскостной против двухплоскостного, возможность обдува головок цилиндров и наличие сумматора мощности. Черт возьми, вес автомобиля и даже редуктор моста и скорость остановки гидротрансформатора могут повлиять на оптимальный выбор карбюратора.

Когда дело доходит до карбюратора Holley, возникает также вопрос о вторичных валах с вакуумным приводом или механических. Для большинства комбинаций уличных и улично-дорожных двигателей вы захотите использовать вторичные вакуумные двигатели для большей управляемости. Механические вторичные карбюраторы — классическая конструкция «двойного насоса» — следует использовать для действительно высокопроизводительных комбинаций и, как рекомендует Холли, для более легких транспортных средств со снаряженной массой 3100 фунтов или меньше.

В карбюраторах Edelbrock, основанных на классической конструкции Carter AFB, все они относятся к механическому вторичному типу, поэтому единственный реальный выбор после определения соответствующего номинала CFM — это электрический или ручной дроссель. И вы наверняка захотите электрический. У карбюраторов Edelbrock есть вторичная воздушная заслонка, на карбюраторах серии Performer они имеют противовесную нерегулируемую дверцу под вторичными усилителями, а карбюраторы серии Thunder имеют вторичную воздушную заслонку, которая подпружинена и регулируется над вторичными усилителями.Он предназначен для размещения более легких или тяжелых транспортных средств, чтобы он мог открываться рано или поздно, с простой регулировкой пружины.

Со всеми оговорками, касающимися применения, мы хотели разобраться в загадке карбюратора и нашли простой выход: мы привлекли экспертов Смитти Смита из Edelbrock и Блейна Бернетта из Холли для рекомендаций по оптимальному выбору карбюратора для пяти теоретических сборок двигателя, начиная с от малых блоков до больших блоков и все более популярной замены LS.Мы предполагали, что все будет использоваться с автоматическими трансмиссиями.

Опять же, могут быть различия в зависимости от транспортных средств, в которых будут установлены двигатели, но их вводные данные дают хороший общий обзор выбора карбюратора, используемого в основном на улице, а иногда и на трассе. Применяются стандартные заявления об отказе от ответственности: ваш пробег может отличаться, спросите своего врача, прежде чем использовать тяжелую технику, предложение недействительно в Теннесси и так далее.

2/20

На улице или на улице правильный выбор карбюратора важен для оптимальной работы.Помимо основной формулы для определения надлежащих требований кубических футов в минуту — (рабочий объем x макс. Об / мин) 3 456 — другие факторы включают в себя степень, в которой двигатель сконструирован для высокой производительности (объемный КПД), трансмиссию и даже вес транспортного средства.

3/20

Объемный КПД выше в высокопроизводительном двигателе, где правильный распределительный вал и дополнительные компоненты лучше справляются с перемещением воздуха внутрь и наружу.Высокое сжатие также оказывает большое влияние на объемный КПД, поскольку дополнительное сжатие обеспечивает большую мощность, а значит, большую эффективность, чем комбинация сравнимого размера с более низким уровнем сжатия.

4/20

Среди производителей карбюраторов с первичными характеристиками Holley и Edelbrock только Holley предлагает модели с механическими вторичными контурами.Они будут из легендарной линейки Double Pumper. Другие карбюраторы Holley оснащены вторичными валами с вакуумным приводом, которые рекомендуются для универсального уличного использования и умеренных уличных / дорожных двигателей.

5/20

Базовое семейство карбюраторов Holley с четырьмя цилиндрами включает меньшие серии 4150 и 4160 и более крупные серии 4500, широко известные как Dominator.Показанная здесь серия 4150 является более ориентированной на производительность версией меньших карбюраторов благодаря вторичному дозирующему блоку со съемными жиклерами. Вторичная дозирующая пластина типа 4160 не имеет съемных жиклеров, но может быть преобразована в дозирующую пластину типа 4150.

6/20

Четырехцилиндровые карбюраторы

Edelbrock основаны на классической базе Carter AFB, которая также породила карбюратор Quadrajet, используемый на бесчисленных моделях производства GM.Они рассчитаны на производительность до 800 кубических футов в минуту и ​​содержат функцию, называемую регулируемым вторичным клапаном (AVS), которая позволяет изменять скорость открытия вторичного клапана простым вращением винта.

7/20

Хотя рабочие карбюраторы Holley и Edelbrock поставляются практически готовыми к работе, могут потребоваться некоторые корректировки кривой расхода топлива.Силовые клапаны и форсунки можно менять местами в Holleys (см. Здесь), в то время как в карбюраторах Edelbrock дозирующие стержни с форсунками выполняют ту же функцию. Углеводы Holley предоставляют более широкий спектр возможностей настройки, но дизайн Edelbrock, как правило, проще в работе и внесении корректировок.

8/20

Двигатели с принудительным впуском предъявляют особые требования к карбюраторам.В двигателе без наддува при полностью открытой дроссельной заслонке вакуум в двигателе падает почти до нуля. Это, в свою очередь, открывает силовой клапан для обогащения смеси. Это не так при наддуве, и в результате может возникнуть детонация, разрушающая двигатель, потому что цепь силового клапана замкнута, и двигатель катастрофически наклоняется. Карбоны «нагнетателя» модифицированы для обеспечения положительного давления на WOT, что исключает возможность закрытия силового клапана.

Двигатель № 1

9/20

10/20

Тип: 350 Small-Block
Целевая установка: 325 л.с.

Мы начинаем с наращивания начального уровня — того, что бесчисленное количество энтузиастов предпринимают каждый год.Реконструкция классического 350 с ограниченным бюджетом, но стремление к большему, чем завод, который предлагался в задушенной смогом упаковке из 1970-х или 80-х годов. Имея это в виду, наш теоретический малый блок будет носить алюминиевый воздухозаборник с двумя плоскостями поверх набора дышащих головок и мягкого роликового распределительного вала. Ничего экзотического или дорогого — просто простая и доступная комбинация для Camaro второго поколения, C10 или G-body.

Блейн Бернетт (Холли): Здесь подойдет карбюратор Ultra Street Avenger 650-670 куб.

Смитти Смит (Edelbrock): Для такого маленького блока повседневного водителя, как этот, предлагается карбюратор Performer Series 600 куб. Футов в минуту — либо PN 1405 с ручным дросселем, либо PN 1406 с электрическим дросселем.

Двигатель № 2

11/20

12/20

13/20

Тип: 383 Small-Block
Dyno target: 450 л.с.

Шагая вверх по лестнице для малых блоков, этот двигатель определенно является высокопроизводительным уличным двигателем, основанным на классической комбинации строкеров.Поскольку он будет использоваться в основном на улице, с несколькими ежегодными набегами на драгстрип, мы выберем воздухозаборник с открытым воздухозаборником, чтобы оптимизировать возможности улицы / полосы. Алюминиевые головки с отверстиями и агрессивный роликовый распределительный вал с подъемом более 0,525 дюйма и сравнительно большим углом разделения лепестков дополняют его крутящий момент на низких оборотах и ​​мощность на высоких оборотах.

Burnett (Holley): В зависимости от нескольких других факторов, связанных с автомобилем, в который он входит, карбюратор Ultra Street Avenger с производительностью 670-770 кубических футов в минуту будет соответствовать всем требованиям.Это также будет хорошим выбором для системы Holley Terminator EFI, которая поддерживает до 600 лошадиных сил.

Smith (Edelbrock): Это будет идеальная комбинация для одного из наших карбюраторов Thunder Series 800 куб. Футов в минуту — PN 1812 для ручного дросселя или PN 1813 для электрического дросселя.

Двигатель № 3

14/20

15/20

Тип: 454 Big-Block
Dyno target: 425 л.с.

Подобно нашему базовому small-block 350, это будет бюджетный, большой блок с насосом-газом, используемый почти исключительно на улице.Он будет использовать что-то вроде доступных железных головок с прямоугольными отверстиями Chevrolet Performance, с большими впускными направляющими объемом 325 куб. С одноплоскостным впуском он был бы отличным уличным шиномонтажником для грузовика, Chevelle или раннего Монте-Карло.

Burnett (Holley) : классический 750 Double Pumper — лучший выбор. Он был создан для такой комбинации — даже если автомобиль тяжелее 3100 фунтов.

Smith (Edelbrock): Один из карбюраторов Edelbrock Performer Series 800 кубических футов в минуту идеально подходит для мягкого большого блока. Используйте PN 1412 для ручного дросселя или PN 1413 для электрического дросселя.

Двигатель № 4

16/20

17/20

Тип: 572 Big-Block
Dyno target: 600 л.с.

Это наша комбинация больших блоков Street Outlaws-wannabe, предназначенная для использования с нагнетателем или турбонаддувом.Мы не говорим здесь о самой плохой из плохих сборок, где деньги — это не объект, а о специально созданном, ориентированном на трек комбо с большими головами, большим кулачком и клапанным механизмом, который будет обрабатывать набеги на высоких оборотах. Мысль здесь — 10 или даже 9 секунд и т.д. находится в правильном транспортном средстве, с некоторым ограниченным временем на улице для круизных ночей и т. д.

Бернетт (Холли) : Продувочный карбюратор Demon производительностью 850 кубических футов в минуту подойдет лучше всего здесь. Он создан специально для двигателей с принудительной индукцией и увеличивает вакуумный сигнал при наддуве, чтобы обогатить смесь и избежать детонации.

Smith (Edelbrock): Если честно, эта комбинация, вероятно, превзойдет диапазон карбюраторов Edelbrock, но на большом блоке 572, который использует блок с высокой декой (10,2 дюйма), я бы посоветовал нам использовать Super Victor коллектор PN 2927, например, с карбюратором серии 4500 и сумматором мощности по вашему выбору.

Двигатель № 5

18/20

19/20

20/20

Тип: LS3 LS swap
Dyno target: 500 л.с.

Замена двигателя LS продолжает набирать популярность и не зря.Семейство LS отличается компактностью и легкостью, а заводские головки блока цилиндров обеспечивают исключительную пропускную способность, что выражается в большой мощности. С правильным распределительным валом безнаддувный 6,2-литровый LS3 преодолеет отметку в 500 л.с. с одним шатуном, привязанным за его спиной. Наша теоретическая комбинация была бы простой: стандартный нижний конец, распределительный вал Comp Cams XFI с подъемом 0,566 / 0,576 дюйма и LSA на 113 градусов, и это все.

Burnett (Holley): Street Avenger мощностью 770 куб. Футов в минуту отлично работает с карбюраторным двигателем LS с глубоким дыханием.Это то, что Chevrolet Performance рекомендует для своих двигателей LS.

Smith (Edelbrock): Edelbrock’s Thunder Series 800 кубических футов в минуту карбюратор — PN 1812 для ручного дросселя или PN 1813 для электрического дросселя — это то, что нужно. Кроме того, наша система E-Street EFI — отличная альтернатива карбюратору. Он будет поддерживать до 600 лошадиных сил.

600 CFM слишком мало для 400 sbc?

  1. У меня были проблемы с топливом в моем 400-м, и мне было интересно, может ли это быть карбюратор.Когда я купил его, на нем было 850 dp, и я заменил его на Edelbrock Performer 600 CFM. Это слишком мало? Я не уверен в размере кулачка, но знаю, что он слишком большой.

  • Ну
    CFM карбюратора определяется главным образом CI двигателя.
    Практическое правило, поскольку завод GM использовал 780-е на 402ciBB, LT1 350 и даже 302.Я бы сказал, что вы должны использовать как минимум 750.
    Держитесь подальше от эдельброка, если хотите сохранить весь свой энергетический потенциал. Я использую только эдельброк, на улице только мягкие моторы.
    Если вам нужен новый карбюратор, я рекомендую его (так как 780-е — это немного и далеко не так).
    http://store.summitracing.com/defau…ofilter=1&part=HLY-0-81770&N=115&autoview=sku

  • Размер карбюратора vs.Кубический дюйм

    Eliminator SS сказал:

    колодец,
    CFM карбюратора определяется главным образом CI двигателя.
    Практическое правило, поскольку завод GM использовал 780-е на 402ciBB, LT1 350 и даже 302. Я бы сказал, что вы должны использовать как минимум 750.
    Держитесь подальше от эдельброка, если хотите сохранить весь свой энергетический потенциал. Я использую только эдельброк, на улице только мягкие моторы.
    Если вам нужен новый карбюратор, я рекомендую его (так как 780-е — это немного и далеко не так).
    http://store.summitracing.com/defau…ofilter=1&part=HLY-0-81770&N=115&autoview=sku

    Щелкните, чтобы развернуть …

    Размер карбюратора не имеет «прямого» отношения (обычно) к кубическим дюймам. Мы только что сняли с динамометрического стенда 406-дюймовый SB с 10.9: 1 C.R., и он не хотел ничего, кроме 1050 Holley, или чего-либо еще ниже 2.000-дюймовой основной трубы. Он составлял 580 л.с. и 523 футо-фунта. крутящий момент. Он действительно работает на 93-м, но на 100-м неэтилированном. Это сводится ко ВСЕМ объединенным общим компонентам.Спасибо, Гэри из Нью-Йорка.

  • Eliminator SS сказал:

    колодец,
    CFM карбюратора определяется главным образом CI двигателя.
    Практическое правило, поскольку завод GM использовал 780-е на 402ciBB, LT1 350 и даже 302. Я бы сказал, что вы должны использовать как минимум 750.
    Держитесь подальше от эдельброка, если хотите сохранить весь свой энергетический потенциал.Я использую только эдельброк, на улице только мягкие моторы.
    Если вам нужен новый карбюратор, я рекомендую его (так как 780-е — это немного и далеко не так).
    http://store.summitracing.com/defau…ofilter=1&part=HLY-0-81770&N=115&autoview=sku

    Щелкните, чтобы развернуть …

    Разве карбюратор 800 кубических футов в минуту не использовался на DZ302 ’67-9?

  • Каковы характеристики двигателя, редуктора, трансмиссии / преобразователя? Большинство уличных полос 400 используют 750-950 в зависимости от вашей настройки

  • В качестве ежедневного водителя с более низкими оборотами ваш карбюратор — правильный выбор, но вы будете ограничивать потенциал HP примерно от 5000 и выше.

  • Карбюратор связан с размером двигателя в кубических дюймах, а также с оборотами в минуту, он не имеет ничего общего с распределительными коллекторами CR и т. Д. Пример Для двигателя 350, который вы разгоняете до 5000 об / мин, вам понадобится карбюратор с кубическими футами в минуту 506,36, если вы увеличите его до 7000 оборотов в минуту, то тогда 708,9 кубических футов в минуту. Что касается степеней сжатия, это никак не связано с размером карбюратора, вы слишком сильно увеличиваете степень сжатия и вам нужно использовать топливо с другим октановым числом, а не большие углеводы.Все производители используют стандартную формулу определения размеров карбюратора, основанную на максимальных оборотах и ​​объёме двигателя, а не на степени сжатия. Двигатель с более высокой степенью сжатия может иметь более высокие обороты, чем стандартный двигатель, но, опять же, это коэффициент об / мин для выбора карбюратора
    Единственное другое различие заключается в том, хотите ли вы вакуумные или механические вторичные агрегаты и хотите ли вы двойной насос, но все эти дополнительные функции являются личными предпочтениями, а не тем, что нужно двигателю.
    Стив

    Последняя редакция: 8 декабря 2005 г.

  • Я могу вам сказать, что я пробовал 600-850 на своих 350 и 850, и почти мгновенно ударил 6500, намного быстрее по сравнению с 600 медленным откатом.Если вы используете эти теоретические формулы, предполагая 100% эффективность, то да, 700 подойдет, но карбюрация — это то место, где есть идеальное окно, а не конкретный куб.фут / мин. 700 может быть лучше для улицы и эффективности, но 850 жертвует небольшой эффективностью на низкой скорости ради WOT спускайся с места смены брюк так быстро, как только сможешь повеселиться!

  • Я запустил 950 на своем 412, и он отлично работал

  • В DZ302 Camaros использовался Holley мощностью 780 кубических футов в минуту с вторичными вакуумными цилиндрами, а в варианте с поперечным цилиндром использовались два Holley 450 куб.-Джабин

  • Карбюратор разделяет автомобильный ДВИГАТЕЛЬ

    НАБОР КАРБЮРАТОРА ХОЛЛИ 852ФФГ 2ББЛ ДИАМОНТ Т ТРАК СЛ372-406-450

    Детали карбюратора Автомобильный двигатель HOLLEY 852FFG 2BBL КАРБЮРАТОР DIAMONT T TRUCK XL372-406-450 ENGINE

    HOLLEY 852FFG 2BBL КАРБЮРАТОР КОМПЛЕКТ DIAMONT TRUCK XL372-406-450 ДВИГАТЕЛЬ, КОМПЛЕКТ DIAMONT TRUCK XL372-406-450 ДВИГАТЕЛЬ HOLLEY 852FFG 2BBL КАРБЮРАТОР, Найдите много новых и подержанных опций и получите лучшие предложения для HOLLETORBIT DIAMONT DIAMONT DIAMONT 852 КАРБЮРАТОР. T TRUCK XL372-406-450 ENGINE по лучшим онлайн ценам, Бесплатная доставка для многих товаров.КОМПЛЕКТ КАРБЮРАТОРА DIAMONT TRUCK XL372-406-450 ДВИГАТЕЛЬ HOLLEY 852FFG 2BBL.

    HOLLEY 852FFG 2BBL КАРБЮРАТОР КОМПЛЕКТ DIAMONT TRUCK XL372-406-450 ДВИГАТЕЛЬ

    AutoMeter 2313 Датчик температуры воды Autogage 2-5 / 8 «100-280 градусов, 66 Пенная набивка сиденья ковша Fairlane 1966 года. 9489 TORX® T50 3/8» ГНЕЗДО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРИВОДА TORX® — ПРОИЗВОДИТЕЛЬНО В США, СОВЕРШЕННО НОВАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО СИСТЕМЫ 1981-1992 VOLVO 240 740 760 780 # 1306852. НОВИНКА Ботинки Gaerne SG-12 SG-10 G-React GX-1 Белые, 4 пакета СРЕДНИХ сменных ремней, OTB Gear 6136, 4-портовый топливный журнал с ребрами, передний вариатор Polaris Ranger набор осей 500 2001 2002 2003 2004 1380230 1380178.OEM LPI Картридж топливного фильтра для Hyundai YF Sonata / Avante 330323L000 x 2 шт., ПОДХОДИТ ДЛЯ POLARIS RANGER XP 700 4X4 2005 2006 2007 ПРОКЛАДКА КРЫШКИ СТАТОРА, Все шарики 14-1007 Комплект вала Snow Mobile для Arctic Cat, Sudco N224.103 37,5 Mikuni Pilot Jet. ПОДЛИННЫЙ Toyota LandCruiser 80 Serie Передние двери Оконный канал Резиновый комплект Bailey, красный и зеленый светодиодный фонарь Bow Light Kit Bass Tracker 2015 2014 2013 2012 2011 2010, OEM разъем штанги Seadoo 271001018 для обратных ворот GTX RXT Wake RXP GTI. Новый Mercury Mercruiser Quicksilver Oem Part # 26-828932 Уплотнение, защита от дождя, оконного козырька HNZJ для Ford F-150 с удлиненной кабиной 04-14 4 шт. Out-Channel, ТЕМПЕРАТУРА / КЛИМАТ / УПРАВЛЕНИЕ / HVAC 2004..04 CADILLAC SRX / АВТО. СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ AUTOLITE RACING AR3931 ПАКЕТ ИЗ 4 СВЕЧ ЗАЖИГАНИЯ DRAG RACING PROMOD, сердечник обогревателя для Mazda 626 1999 2001 2000 20 1998-2002 гг. Наборы Jet Assortment № 70 — № 80, Комплект подшипников и уплотнений задних колес Alls Racing 25-1066 для Suzuki. Подходит для 03-09 Sorento левого зеркала водителя со стеклянной линзой с клеем США, одобренный DOT указатель поворота янтарный для Suzuki GS1100S Katana 1983 года выпуска ~ K & S 25-3096.

    HOLLEY 852FFG 2BBL КАРБЮРАТОР КОМПЛЕКТ DIAMONT TRUCK XL372-406-450 ДВИГАТЕЛЬ
    Найдите много отличных новых и подержанных опций и получите лучшие предложения на HOLLEY 852FFG 2BBL КАРБЮРАТОР КОМПЛЕКТ DIAMONT T TRUCK XL372-406-450 ДВИГАТЕЛЬ по лучшим онлайн ценам ДВИГАТЕЛЬ XL372-406-450 в, Бесплатная доставка для многих товаров.

    Комплекты для ремонта карбюратора IHC «International»

    Комплекты для восстановления карбюратора IHC «International» — Завод карбюраторов


    Комплекты карбюратора IHC «International»

    4 ЦИЛИНДРА
    Год Двигатель / Модель Код Модель Комплект
    1980-7 5 196 «3.2L H-1 1940 15667A
    1978-69 196 дюймов 3,2 л H-1 1920 159035
    1968-60 152 «2,5 л, 196» 3,2 л H-1 1904 15433
    1962-60 152 «2,5 л H-1 1904 15114A
    6 ЦИЛИНДРОВ
    Год Двигатель / Модель Код Модель Комплект
    1974-73 258 «4.2L H-1 1940 15667A
    1974-52 372 «6,1 л, 406» 6,6 л H-2 885 159040
    1973-70 232 «3.8 л. H-1 1920 159035
    1968 BG-241 «, BG-265» H-1 1904 15114A
    1968-66 220 «, БГ-220» H-1 1904 15433
    1966 220 «, БГ-241» H-1 1904 15114A
    1961-49 КБ6, КБ7 З-1 228 778-608
    1958-57 БД-264 « H-2 2110 15302B
    1953-50 Р-180 «, Р-184», СД-240 « С-1 YF 15306A
    1953-50 Модели с Holley 1BBL
    (Exc Carb R-841A — R-1421A)
    H-1 1904 15114A
    1953-50 Модели с Holley 1BBL
    (карбюратор от R-841A до R01421A)
    H-1 1904 15433
    8 ЦИЛИНДРОВ
    Год Двигатель / Модель Код Модель Комплект
    1981 345 «5.7L A / T (Исключение Калифорнии) H-2 2245 15668A
    1980-79 345 «5,7 л АКПП С-4 T.Q. 15711C
    1980-78 404 «6,6 л, 537» 8,8 л
    (Exc Calif)
    H-2 2300EG 15815A
    1980-77 304 «5,0 л, 345» 5,7 л,
    404 «6,6 л
    H-2 2210, 2245 15668A
    1980-75 404 «6.6 л, 446 дюймов, 7,3 л,
    537 дюймов, 8,8 л
    H-4 4150Г, 15821A
    1979-78 345 «5,7 л H-2 2300EG 15818
    1979-78 404 «6,6 л, 446» 7,3 л H-4 4150EG 15821A
    1979-78 404 «6,6 л, 537» 8,8 л H-2 2300EG 15815A
    1979-75 392 «6.4L H-4 4150G, 4150EG, 15821A
    1979-69 304 «5,0 л, 345» 5,7 л H-2 2300G, 2300EG 15815A
    1978-69 392 «6,4 л H-4 4150G, 4150EG 15819
    1976-63 304 «5,0 л, 345» 5,7 л,
    400 «, 404» 6,6 л
    H-2 2210 15668A
    1975 404 «6.6L H-2 2300 г 15815A
    1975-74 345 «5,7 л, 392» 6,4 л С-4 T.Q. 15543B или 15543C
    1974-69 304 «5,0 л, 345» 5,7 л H-2 2300C 159045
    1974-68 304 «5,0 л, 345» 5,7 л H-2 2300 159054
    1974-67 401 «6.6 л, 478 дюймов 7,8 л H-2 852 159036
    1974-64 304 «5,0 л, 345» 5,7 л H-2 2300 г 15395A
    1972-66 392 «6,4 л H-4 4150 159041
    1970-64 Модели с Holley 2BBL H-2 2300 15129
    1970-64 Модели с Holley 2BBL H-2 2300 г 15395A
    1966-56 401 «6.6 л, 461 «7,5 л,
    549″ 9,0 л
    H-2 852 159036




    Карбюраторный завод
    7806 Дорога Антилопы
    Ситрус-Хайтс, Калифорния 95610
    Телефон: (916)723-2272 Факс: (916)723-2281
    © 2021 г.

    Какой размер карбюратора для моего двигателя?

    Люди пытаются подбирать карбюраторы в зависимости от мощности, но на самом деле все сводится к кубическим дюймам, оборотам в минуту и ​​объемному КПД.

    Итак, вы купили этот блестящий новый двигатель ящика, и теперь пришло время снабдить его кучей блестящих деталей.Проблема в том, что вы не знаете, что получить. Итак, используя Google-Fu, вы набираете «Какую мощность может поддерживать карбюратор мощностью 650 куб. Футов в минуту?» Что ж, есть вероятность, что вы получите ответы в диапазоне 450–470 л.с., но это не совсем правильный взгляд на это. Фактически, мощность — или даже крутящий момент, если на то пошло — вообще не имеет значения. Поэтому вы должны спросить, какой размер карбюратора вам нужен для вашего двигателя.

    Какой размер карбюратора подходит для вашего двигателя?

    Понимаете, двигатели — это просто большие воздушные насосы. Все, что их волнует, — это топливо и воздух, даже если все, что вам нужно, — это лошадиные силы.Фактически, лошадиные силы — это просто математическое уравнение, основанное на крутящем моменте и оборотах. Короче говоря, двигатель — это воздух и топливо, которые создают крутящий момент, который, используя математику, мы можем преобразовать в л.с., чтобы мы могли похвастаться своими друзьями.

    Просмотреть все 5 фото

    Что такое объемный КПД?

    Как мы уже говорили, мощность вашего двигателя не имеет значения при выборе карбюратора. Важна эта формула:
    кубических дюймов x об / мин / 3456 = CFM (кубические футы в минуту) / объемная эффективность

    Мы уверены, что вы знаете все остальные термины, но, возможно, вы не знакомы с объемной эффективностью.Согласно определению, это:

    Объемный КПД (VE) в двигателе внутреннего сгорания определяется как отношение массовой плотности топливовоздушной смеси, втягиваемой в цилиндр при атмосферном давлении (во время такта впуска), к массовой плотности смеси. такой же объем воздуха во впускном коллекторе.

    Короче говоря, VE — это эффективность двигателя. Стокер может быть 80 процентов, в то время как хороший высокопроизводительный уличный двигатель будет находиться в диапазоне 90 процентов. Двигатель с залипшим клапаном будет еще менее эффективным, чем если бы он работал исправно.Эффективность полноценного гоночного двигателя может превышать 100 процентов, но давайте предположим, что для этого упражнения уличные двигатели. Когда вы смотрите на динамический график и видите пиковый крутящий момент, это самый эффективный момент двигателя. Все, что до и после этого пикового крутящего момента, менее эффективно.

    Просмотреть все 5 фотографий

    По словам Стива Брюле из Westech Performance, нашего специалиста по всем вопросам, связанным с карбюраторами, вы можете просто исходить из 100-процентного VE при проведении расчетов, и это даст вам приблизительную оценку.Например:

    Для большого блока 454 с частотой вращения до 5900 об / мин потребуется:
    454×5900 / 3456 = 775

    Таким образом, потребуется карбюратор 775 куб. двигатель не будет иметь 100-процентную VE, поэтому:
    454×5900 / 3456 = 775x.90 = 698 кубических футов в минуту

    При добавлении VE к вашему уравнению 1 = 100 процентов, 0,9 = 90 процентов и т. д.

    Поскольку модель 454 менее эффективна, ей не нужно столько кубических футов в минуту, поэтому карбюратор на 750 кубических футов в минуту подойдет, а карбюратор в 650 кубических футов в минуту будет слишком мал.Все это, и нам ни разу не пришлось знать, сколько лошадиных сил производит двигатель.

    Просмотреть все 5 фото

    Сколько мощности выдержит карбюратор объемом 650 куб. Футов в минуту?

    Вам необходимо знать некоторую основную информацию, и она не имеет отношения к мощности:
    Объем двигателя
    Макс.об / мин вы получите

    Теперь, когда мы говорим об оборотах, вы нужно быть реалистичным. Выбор 7000 об / мин для уличного двигателя, который вы никогда не разгоните до 6200 об / мин, просто приведет к покупке слишком большого карбюратора, перерасходу средств и снижению производительности.Используя нашу формулу (при условии 100% VE), мы находим, что для большого блока объемом 454 кубических дюйма:
    454cui при 7000 об / мин необходимо 919 куб. Футов в минуту
    454cui при 5900 об / мин необходимо 775 куб. Футов в минуту
    454cui при 5000 об / мин необходимо 650 куб. Футов в минуту

    Это довольно большой скачок в CFM, просто изменив обороты, поэтому реалистичное определение максимального числа оборотов поможет вам выбрать правильный карбюратор с первого раза.

    Просмотреть все 5 фото

    Что делать, если углеводы слишком большие?

    Если карбюратор немного большой, все будет в порядке, но если он действительно слишком большой, у вас будет вялый дроссель, и машина будет болтаться.Подумайте об этом так: карбюратор на 950 кубических футов в минуту имеет большую площадь для прохождения потока по сравнению с карбюраторами на 650 кубических футов в минуту. Итак, если вы используете 950, когда вам действительно нужен только 650, то вы перемещаете свои 650 куб. Футов в минуту через отверстие в 950 куб. Футов в минуту. Вспомните свой школьный урок естествознания, и вы вспомните, что тот же объем через большее отверстие приведет к низкой скорости (скорости). Короче говоря, воздух будет ленивым, что приведет к вялости вашего двигателя. Это может быть намного сложнее, но на этот раз давайте просто будем проще.

    Конечно, есть и другие факторы, например, вакуум под карбюратором. Как мы помним, Холли оценивает свои четырехцилиндровые карбюраторы как 1,5 дюйма вакуума, а их двухбаррольные — как 4 дюйма вакуума при полностью открытой дроссельной заслонке (WOT). Этот вакуум помогает втягивать воздух через карбюратор, увеличивая его куб. Фут в минуту. Если ваш двигатель имеет больший или меньший вакуум, чем это при WOT, тогда ваши показатели расхода будут другими (большее количество вакуума WOT немного увеличит куб.футов в минуту, а меньшее — немного уменьшит). Как видите, выбор правильного карбюратора для вашего двигателя — это не ракетостроение, а наука, и небольшие знания могут помочь вам сделать это правильно с первого раза.

    Посмотреть все 5 фотографий

    Замена индукционной системы для двигателей Ford с большим блоком

    Индукционная система двигателя предлагает наибольший потенциал для изменения характеристик. Оба больших блока Ford (серии FE и 385) предоставляют множество вариантов производительности. Например, большой блок Ford серии FE, вероятно, имеет больше вариантов впускного коллектора и карбюратора, чем любая другая силовая установка Blue Oval. Похоже, что доступны десятки воздухозаборников из железа и алюминия. В погоне за производительностью я предлагаю использовать впускной коллектор из литого алюминия как средство снижения веса.Таким образом, с двигателем FE вы можете снизить вес автомобиля на 70 фунтов. Мы, возможно, никогда не узнаем, почему Ford оснастил двигатель 428 Cobra Jet чугунным коллектором, когда легкий литой алюминиевый воздухозаборник Police Interceptor был доступен в продаже. Оба являются практически идентичными впускными коллекторами.


    Этот технический совет взят из полной книги
    ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ЗАМЕНА ДЕТАЛЕЙ ДВИГАТЕЛЯ FORD . Подробное руководство по этой теме вы можете найти по этой ссылке:
    УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ОБ ЭТОЙ КНИГЕ ЗДЕСЬ

    ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ: Пожалуйста, не стесняйтесь делиться этой записью в Facebook / Twitter / Google+ или на любых автомобильных форумах или блогах, которые вы читаете.Вы можете использовать кнопки социальных сетей слева или скопировать и вставить ссылку на веб-сайт: https://www.diyford.com/induction-system-interchange-big-block-fords-engines/


    Хотя двигатели 429/460 появились в конце эры рабочих характеристик, для этих двигателей было множество вариантов систем впуска, в основном из вторичного рынка. Что касается двигателя Boss 429, то для этой экзотической мельницы есть безграничные возможности. Однако все это не дешево, и большинство из них — редкость.Некоторые из этих частей обсуждаются в следующих разделах.

    Это впускной коллектор 428 Cobra Jet 1968–1970 годов с направляющими 1,94 x 1,24 дюйма (C8OE-9425-C), совместимый с головками 428 CJ и 427 Medium-Riser. Что вам нужно, так это совместимость портов с головками цилиндров. Если вы выполняете реставрацию, впускной коллектор 428 CJ должен иметь термовакуумный переключатель на корпусе термостата.

    Впускные коллекторы

    Впускной коллектор распределяет топливо по впускным каналам в головке блока цилиндров, и его конструкция имеет решающее значение для работы двигателя.Равномерное распределение топлива в широком диапазоне оборотов — нелегкая задача, и часто компромиссы в конструкции впуска (например, из-за ограничений зазора капота) могут сильно повлиять на высокопроизводительный двигатель. Широкий ассортимент заводских конструкций воздухозаборников, а также множество предложений на вторичном рынке означают, что для вашего проекта существует наилучший воздухозаборник. Использование этой информации поможет вам определить, какой дизайн лучше всего подходит для вас.

    332/353/360/361/390/406/410/ 427/428

    С точки зрения размеров существует около 10 различных применений манифольдов для больших блоков серии FE.Это означает, что существует примерно 10 портов разных размеров. Когда вы выбираете впускной коллектор, разумно выбрать что-то совместимое с впускными отверстиями головки блока цилиндров. Например, впускной коллектор 390 High Performance — плохой выбор для головок 427 High-Riser. Всегда измеряйте порты коллектора и цилиндра при покупке коллектора. Головка блока цилиндров всегда должна иметь отверстия немного большего размера, чем коллектор. Это нормально, потому что тогда воздушный поток не нарушается. Сопоставление портов — всегда хорошая идея в поисках власти.

    Постоянно популярная установка с тремя уровнями мощности для 390 и 427 FE Low-Riser, для которой требуются C1AE-AV (первичный) и C1AE-AU (вторичный — два из них). Thunderbird требует C2SE-A, C2SE-B и C2SE-C.

    Впускной коллектор с тройной мощностью 390/427 Low-Riser для Thunderbird с более низким профилем — литейная деталь Buddy Bar.

    Вот оригинальный коллектор 427 Low-Riser, два-четыре (C3AE-9425-J), который впервые появился в 1963 году. Эти коллекторы имеют маслозаливную трубку. Однако, если у вас есть маслозаливная горловина крышки клапана и система вентиляции картера, эта заливная трубка вам не понадобится.Для этого коллектора требуются два карбюратора Holley 4150 (C2AE-B).

    Вот другой вариант низкоуровневой шины 427-8 В — C3AE-9425-K.

    Алюминиевый коллектор C7AE-9425-F для полицейских перехватчиков 390, 406, 427 и 428. Опять же, проверьте соответствие порта вашим головкам цилиндров. Когда впускные желобки коллектора больше отверстий головки цилиндров, пользы нет.

    Вот полированный коллектор с туннельным портом, C7OE-9425-A, с направляющими размером 2,05 x 2,20 дюйма, совместимый только с головками с туннельным портом.

    Это высотный коллектор C8AX-9425-A 390, 406, 427, 428, предназначенный исключительно для работы на высоких оборотах.

    Мы нашли этот необычный отливок впускного коллектора FE в коллекции Джона Вермерша на выставке Total Performance в Mt. Клеменс, Мичиган. Это коллектор NASCAR (SK-18455) с огромной камерой статического давления, разработанный для 4150/4160 Holley.

    В этой главе рассматриваются наиболее распространенные впускные коллекторы FE, устанавливаемые на заводе и на вторичном рынке. Невозможно охватить их все, потому что для этого двигателя доступно очень много типов.Неизвестные типы, которые редко встречаются, постоянно всплывают на своп-встречах, поэтому иногда их сложно идентифицировать.

    Послепродажное обслуживание

    Послепродажный рынок для энтузиастов FE все еще жив. Вейанд и Эдельброк сегодня кажутся крупнейшими игроками. Если вы изучаете своп-встречи, то, по-видимому, существуют десятки запчастей, выпускаемых с давних времен. Посетите своп-встречи и просканируйте дисплеи, чтобы увидеть, что когда-то было доступно новым. Если вы строите старинный автомобиль, часто бывает интересно найти старую высотку Edelbrock, Offenhauser или Weiand из литого алюминия 1960-х годов, которую СМИ могут расшатывать, чтобы она выглядела как новая.Прозрачное порошковое покрытие может сохранить его новый вид. Вот что нового сегодня доступно:

    429/460

    Что касается заводских характеристик, двигатели 429/460 были весьма ограничены, поэтому их выбор прост. 429 и 429 Cobra Jet были оснащены одним и тем же коллектором с распределяемым отверстием (D0OE-C), разработанным для использования с карбюратором Rochester Quadrajet. Коллектор 429 Super Cobra Jet представлял собой унифицированную деталь с четырьмя отверстиями, разработанную для карбюратора Holley 4150, 780 кубических футов в минуту.Позже для карбюратора Motorcraft 4300 были разработаны коллекторы 429/460.

    429/460 Послепродажное обслуживание

    Рынок запчастей предлагает производителям двигателей 429/460 многое, когда дело касается индукционных систем. Когда речь заходит об этих современных больших кварталах, у вашего любимого скоростного магазина есть большинство ответов. Среди источников — Ford Motorsport SVO, Edelbrock, Weiand и Blue Thunder (Ford Power Parts).

    Стандартный впускной коллектор с 4 цилиндрами D0OE-9425-D 429 из тяжелого чугуна разработан для Rochester Quadrajet с расширенным стволом.

    Самый быстрый путь к идентификации впускного коллектора — это номер литья Ford. Не все алюминиевые отливки коллектора имеют его; однако, похоже, он есть во всех железных коллекторах.

    Это впускной коллектор Cammer 427 SOHC с огромными полозьями Tunnel-Port (C6AE-9425-J). Что отличает его от Cammer, так это его дизайн с огромной камерой статического давления и высокими направляющими. На первый взгляд, он выглядит как впускной коллектор High-Rise серии 385 (429/460). Цена продажи быстро разрешает путаницу.

    Железный коллектор 429 Cobra Jet (D0OE-9425-C) разработан для карбюратора Holley 4150/4160.

    Вот высотный коллектор Weiand Stealth для моделей 429/460, отличный коллектор для уличных и уличных гонок.

    Карбюраторы

    Карбюратор предназначен для дозирования и смешивания воздуха и топлива в зависимости от нажатия водителем педали газа. С таким количеством миллионов двигателей, массово произведенных на протяжении многих лет, карбюратор стал надежным, прочным и точно регулируемым компонентом. Хорошо настроенный карбюратор может почти сравняться с эффективностью впрыска топлива!

    332/352/360/361/390/406/410/ 427/428

    Размеры и типы карбюраторов варьировались от скромного 2-цилиндрового карбюратора Autolite 2100 до сдвоенных 4-цилиндровых форсунок Holley.В базовой комплектации модели 332, 352, 360 и 390 были оснащены Autolite 2100. Некоторые из них изначально оснащались 2-цилиндровым карбюратором Holley серии 2300. Holley 2300 был немногим больше, чем основная часть 4-цилиндрового карбюратора 4150. Двигатели, оснащенные карбюраторами Autolite 2100, были самыми большими в своем классе, с отверстиями дроссельной заслонки 1,23 и 1,33 дюйма производительностью 356 и 424 кубических футов в минуту соответственно.

    Поскольку вас больше интересуют рабочие характеристики, я сосредоточусь здесь на карбюрации рабочих характеристик для двигателей FE.Ford установил первые двигатели серии FE 332 и 352 куб.см (1958–1959) с 4-цилиндровыми карбюраторами серий Holley 4160 и Autolite 4100. Тип установленного карбюратора зависел от области применения. 4-цилиндровый карбюратор Carter AFB недолго использовался в 1958 году.

    По мере развития двигателя FE в 1960 г. произошли некоторые изменения в карбюраторе. Autolite 4100 был базовым карбюратором, используемым на 352 и 390. Двигатели 352 и 390 High Performance получили Holley 4160. Начиная с 1963 года, Holley 4160 был заменен на 4150, который можно было найти только на 427.Разница между этими двумя карбюраторами заключалась в наличии вторичного дозирующего блока в модели 4150. У модели 4160 отсутствовал вторичный дозирующий блок.

    Мультикарбюраторный двигатель впервые появился на FE в 1961 году с двигателем High Performance мощностью 401 л.с. и 390, который был оснащен тремя карбюраторами Holley с двумя цилиндрами. Этот двигатель предлагался до 1963 года. Начиная с 1963 года Ford возглавил 427-ю модель с парой опциональных 4-цилиндровых карбюраторов Holley 4150. Двойной четырехцилиндровый карбюратор был предложен 427 до 1967 года.Он был стандартным на Shelby GT500 1967 года с моделью 428.

    Карбюратор Autolite 4100 использовался с 1957 по 1966 год на большинстве двигателей Ford V-8. Размеры варьируются от 480 кубических футов в минуту и ​​размера отверстия 1,02 дюйма до 600 кубических футов в минуту и ​​размера отверстия 1,12 дюйма, которое отлито с левой стороны вашего карбюратора 4100. 4100 — отличный заменитель Holley 4160, потому что это надежный, простой в обслуживании четырехцилиндровый карбюратор с такими же базовыми размерами.

    Стремясь к снижению выбросов, Ford разработал карбюратор Autolite 4300 с 4 цилиндрами, который впервые был использован в 1967 году на базе большого блока 390 FE.Поскольку в 1967 году карбюратор 4300 составлял всего 441 куб. Футов в минуту, он подавлял 390. В 1968 году 4300 выросла до 600 кубических футов в минуту для 390, а также биг-блоков Lincoln и Thunderbird 429 и 460. 4300 всегда был проблемным карбюратором, поэтому для точной настройки рекомендуется обратиться к профессионалу.

    По мере развития 4300 все больше использовался вакуумный дроссель для снижения выбросов при холодном запуске. Модель 4300D, появившаяся на свет в 1971 году, представляла собой конструкцию с широким проходом для высокопроизводительных приложений.

    Вы можете удивиться, узнав, что Ford выбрал карбюратор GM Rochester Quadrajet для массовых применений 429/460, потому что он был слишком занят, чтобы разработать 4300, который выполнял бы свою работу и соответствовал жестким стандартам выбросов. Задача состоит в том, чтобы найти карбюратор Ford Quadrajet, предназначенный для больших блоков Ford. Это легко испортить. Это Quadrajet для приложения GM, что отличает его от Ford Quadrajet. Различия заключаются в рычагах дроссельной заслонки и кик-даун, а также в совершенно другой топливной магистрали.

    Это Ford Quadrajet, который стоит на полке в Total Performance в Mt. Клеменс, Мичиган. Обратите внимание на разницу в дроссельной заслонке и рычажном механизме разгона, а также на ввинчиваемый топливный фильтр, как и следовало ожидать от Ford. Ford Quadrajet также имеет узел дроссельной катушки в стиле Ford, в отличие от дроссельной заслонки коллектора, используемой на двигателях GM V-8.

    Это 4-х цилиндровый карбюратор Holley 4150 для некоторых биг-блоков FE. Определите приложение по номеру списка Holley и номеру детали Ford. Если вы найдете Holley 4160 без номера детали Ford, это не заводское приложение Ford.

    Ford получил карбюратор LeMans-Bowl Holley, предназначенный для жестких поворотов. Чаще всего они использовались в гонках 427 FE, хотя и Shelby, и Ford также использовали чаши для дрэг-рейсинга в стиле собора (с центральным шарниром).

    Большинство двигателей 352-4V, 390-4V, 410 и 428-ci до 1967 года оснащались карбюратором Autolite 4100. Начиная с 1967 года Ford начал стремиться к снижению выбросов с карбюратором Autolite 4300.4300 не был наполовину меньше карбюратора 4100 с точки зрения производительности и надежности. Решение Форда при разработке этого карбюратора часто подвергалось сомнению. В первый год выпуска 4300 был доступен в одном размере — 441 куб. Фут / мин как для малых, так и для больших блоков, что не очень хорошо для больших блоков. Двигатели 390, 410 и 428 задохнулись при попытке дышать через ограниченные отверстия 4300. Пострадали рабочие характеристики, поэтому многие модели 4300 были заменены карбюраторами Holley 1850/4160/4150 для вторичного рынка.Со временем Ford улучшил карбюратор 4300 после 1967 года. Этот карбюратор сложно настроить. Поскольку в некоторых штатах это является обязательным из-за законов о выбросах, может быть полезно узнать, как справиться с 4300.

    Модель 4300 была увеличена до 600 кубических футов в минуту с 1969 года для двигателей 390-4V, что в некоторой степени улучшило производительность. Этот карбюратор продолжал производиться для двигателей 429/460 до 1975 года, когда он был заменен на усовершенствованный 4350.

    Просматривая следующую таблицу, вы видите множество переменных.Когда я различаю карбюратор с механической коробкой передач и карбюратор для Cruise-O-Matic, это означает, что, вероятно, есть разница в рычаге дроссельной заслонки. Карбюратор, спроектированный для Cruise-O-Matic, имеет точку крепления рычажного механизма кик-даун, а у механической коробки передач нет. Карбюраторы калифорнийского типа имеют меньшие жиклеры и другую калибровку поплавка. Их можно легко повторно заполнить и откалибровать для вашего приложения с 49 состояниями. Двигатели 428 Cobra Jet не делали различий между Калифорнией и 49 штатами, потому что все они были оснащены системой выброса Thermactor (дымовой насос).

    429/460

    История карбюратора 429/460 проста. В базовой комплектации модель 429 оснащалась двухцилиндровым карбюратором серии Autolite 2100 с огромными 1,23-дюймовыми дроссельными заслонками. В форме с 4 цилиндрами модель 429 оснащалась Autolite или Motorcraft 4300 с производительностью 605 кубических футов в минуту. Модель 460 никогда не оснащалась чем-либо меньшим, чем карбюратор Autolite или Motorcraft 4300 с 4 цилиндрами.

    Изображение карбюратора меняется в области характеристик двигателей 429 и 460.Модель 429 Cobra Jet, выпускавшаяся только с 1970–1971 годов, оснащалась 4-цилиндровым карбюратором Rochester Quadrajet с производительностью 715 кубических футов в минуту. Ford выбрал Q-Jet, потому что у него не было карбюратора с подходящими характеристиками в 4300. Соблюдение норм выбросов также во многом было связано с этим. Двигатель 429 Super Cobra Jet 1970–1971 годов был оснащен карбюратором Holley 4150, производившим колоссальные 780 кубических футов в минуту при полностью открытой дроссельной заслонке. Очень ограниченный выпуск двигателя Boss 429 был также оснащен двигателем Holley 4150 мощностью 780 кубических футов в минуту. Несмотря на ограниченную доступность, для Boss 429 было выпущено несколько десятков коллекторов Ford, Shelby, Holman-Moody и вторичного рынка.

    Воздухоочистители

    Компания Ford произвела больше воздухоочистителей для двигателей серии FE, чем можно здесь перечислить. Кажется, у каждого типа автомобиля был свой воздухоочиститель, начиная с 1958 года. Я коснусь наиболее популярных из них, потому что очень немногие из вас, кто купил эту книгу, будут заинтересованы в огромном корпусе воздухоочистителя барабанного типа для 1958 Эдсель.

    Насосная система подачи воздуха Thermactor впервые появилась на двигателях Ford в 1966 модельном году только на автомобилях Калифорнии.Он начал появляться на 49 штатах начиная с 1968 года и в основном на автомобилях с механической коробкой передач. Например, на Boss 429 насос Thermactor имеет шкив большего размера для снижения числа оборотов в минуту. Запчасти и системы Thermactor найти очень сложно. Mustangs Etc. в Ван-Найсе, Калифорния (www.mustangsetc.com (818 / 787-7634)), имеет множество запчастей Thermactor и средства для их приобретения.

    Трубка горячего воздуха часто неуловима, и ее легко ошибочно определить для приложений с большими блоками. Эта часть имеет решающее значение для восстановления контуров.Это также важно для правильной работы и прогрева с низким уровнем выбросов.

    Обязательно оцените эту необычную карбюраторную установку Weber на 8 В. Он демонстрирует, что доступно для больших блоков серии FE.

    Воздухоочистители

    High Performance FE относятся к простым типам с открытым элементом, которые использовались в двигателях 390 High Performance 1961–1962 годов и двигателях 406 и 427 Hi-Po 1962–1967 годов. Одинарные 4-цилиндровые высокопроизводительные воздухоочистители 390, 406 и 427 были такими же круглыми открытыми хромированными воздухоочистителями, которые использовались на двигателях 260 Sprint и 289 High Performance 1963–1967 годов.Установки с несколькими карбюраторами получили длинные 6V / 8V литые из алюминия, которые использовались с 1961–1967 годов. Этот воздухоочиститель, разработанный для моделей 390/406/427 High Performance, Cobra и даже Cougar, имеет множество переменных. Их легко найти, особенно если вам нравится репродукция.

    Начиная с 1966 года на Fairlane и Comet / Cyclone, двигатель 390 High Performance получил специальный воздухоочиститель Fairlane / Mustang / Cougar, предназначенный для улучшения дыхания при снижении уровня шума от индукции.

    Написано Джорджем Ридом и переиздано с разрешения CarTech Inc

    ПОЛУЧИТЕ СДЕЛКУ НА ЭТУ КНИГУ!

    Если вам понравилась эта статья, вам понравится вся книга. Нажмите кнопку ниже, и мы отправим вам эксклюзивное предложение на эту книгу.

    Карбюраторы Ford и Mustang Holley 4160

    FORD и MUSTANG Карбюраторы Holley 4160 (9510)

    B9AZ-9510-A

    Список Холли 1848

    59 Ford полный размер

    Сервисная замена Ford

    4V 460cfm

    Джетс 57 сек 34BP-2007-4

    Клапан Pwr 85

    Диаметр Вентури.1 3/32 1 3/32

    Диаметр дроссельной заслонки 1 1/2 1 1/2

    Учет 2574

    C0AE-9510-AA

    Список Холли 2112

    60352 HiPerf Ford / Mercury

    4 В

    Учет 2995

    C1AE-9510-AM

    Список Холли 2328

    61-62 390 406 HiPerf Ford / — Меркурий

    4 В

    Автоматический дроссель

    Учет 2637

    C3AE-9510-A

    Список Холли 2599

    61-63 390-406 Hiperf Ford / — Меркурий

    4 В

    Учет 2995

    C3AE-9510-C

    Список Холли 2652

    63-64 406-427 Ford / Mercury

    4В или 2×4В

    Учет 2995

    C3AE-9510-BJ

    Список Холли 2804

    63 1/2 — 65 427 Ford / Mercury

    67 428 Shelby GT-500

    п.карбюратор (крепления сзади)

    для установки 2 x 4 В

    Баттерфляй No Choke

    600 кубических футов в минуту

    соответствующий карбюратор C3AF-9510-BK

    Учет 4033

    C3AE-9510-BK

    Список Холли 2805

    63 1/2 — 65 427 Ford / Mercury

    67 428 Shelby GT-500

    Первичный карбюратор (передние опоры)

    для установки 2 x 4 В

    с дроссельной заслонкой

    600 кубических футов в минуту

    соответствующий карбюратор C3AF-9510-BJ

    Учет 4033

    C4AF-9510-EH

    Список Холли 3113

    64

    C5AF-9510-BC

    Список Холли 3301

    65-67 427 Форд

    Дополнительная карта от 2 x 4 В
    710 кубических футов в минуту по
    Без удушья
    Форсунки 69 сек 34PB-2007-20 Pwr клапан 85
    Вентури Dia.1 5/16 · 1 3/8
    Trottle B. 1 11/16 · 1 11/16
    Дозирование 4732

    Соответствующий карбюратор C5AF-9510-BD

    C5AF-9510-BD

    Список Холли 3300

    65-67 427 Форд

    Первичный карбюратор от 2 x 4V
    710 кубических футов в минуту по
    Самолеты 69 сек 34ПБ-2007-20
    Клапан Pwr 85
    Вентури Dia.1 5/16 · 1 3/8
    Trottle B. 1 11/16 · 1 11/16
    Дозирование 4731

    Соответствующий карбюратор C5AF-9510-BC

    C5AF-9510-BU

    Список Холли 3410

    C5AF-9510-BT

    Список Холли 3411

    65 427 HiPerf Ford

    2 x 4 В

    БУ Первичная

    BT вторичный

    Учет 4752

    C6OA-9510-A

    Список Холли 3360

    C6OA-9510-B

    Список Холли 3361

    66 289 Ford Aftermarket

    2 х 4 В

    A Первичный

    B Среднее

    Учет 4672

    C8OF-9510-AC

    Список Холли 4201

    68 427 Тормозной двигатель Ford — MR

    2 x 4 В 610 куб. Фут / мин

    Прикарб. (С дросселем)

    соответствует C8OF-AD

    Джетс 70 сек 34ПБ-2007-28

    Клапан Pwr 65

    Диаметр Вентури.1 5/16 1 3/8

    Троттл Б. 1 11/16 1 11/16

    Учет 5764

    C8OF-9510-AD

    Список Холли 4202

    68 427 Тормозной двигатель Ford — MR

    2 x 4 В 610 куб.

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.

    г.Владивосток © 2019